Планируем будущую квартиру, как крупную финансовую цель

Планируем будущую квартиру, как крупную финансовую цельВ следующей квартире, когда решишь улучшить свои условия, должен понять, какие новые критерии. Например, у меня сейчас однушка в Москве. Кухня 6 квадратов в хрущевке. Там реально двум людям развернуться невозможно, когда вместе на кухне готовят. При том, что все планировали с дизайнером, чтобы разместить. Я понимаю, что кухня ниже 10 квадратов — это не кухня для меня. Минимум 10 квадратов — это железное требование. Если мне предложат трешку шикарную, по цене подходящую, но там ниже 10 квадратов кухня, я не соглашусь. Для меня важно, чтобы была лоджия или балкон — это существенный плюс. Можно утеплить, то есть удобно. Для меня высота потолков играет значение. В разных домах высота потолков 2,40, 2,60, 2,70, 3, есть 3,20 метра. Чем выше потолок, тем лучше смотрится. В свое время я в общежитии жил, где была аспирантская комната 8 квадратов, но высота было 3 с лишним метра. Хотя бы не давило. Когда заходил к знакомым, друзьям в их маленькие комнаты с низкими потолками, то как тюремная камера по ощущениям. Тогда я понял, что для меня играет значение высокий потолок. В помещениях не так душно, кислорода больше. Другой важный критерий — это чтобы рядом был парк. Парк — это хорошо, потому что там свежий воздух. В Москве плохая экология. Всегда плюс, когда есть где пройтись по свежему воздуху. Раздельный санузел обязательно. Есть технические детали, на что надо обратить внимание. У меня жесткий список критериев. При ремонте я знаю, что надо в квартиру укомплектовать. С опытом нарабатывается, когда понимаешь, что не доделано при первом ремонте. Твоя задача — это записать критерии первичные, важные, без которых ты не согласишься на недвижимость.

Сейчас вообще стали делать квартиры-путинки, которые так называются. Вся квартира — это 20 квадратов, то есть кухня, туалет, зал и коридор. Люди начинают покупать такие квартирки. Представь, что на 20 квадратов комнату тебе надо все поместить. На одного студента – это нормально. Но если живете вдвоём или семьей – это ненормально, там ничего не сделаешь.

Чтобы двигаться дальше, тебе надо поставить цель. Ты понимаешь, что тебе нужна недвижимость получше, она стоит денег. Основная задача в нашей жизни — это купить недвижимость. Когда в первую квартиру заезжаешь, на многое можно закрыть глаза, когда живешь один. Но когда начинает семья разрастаться, понимаешь, что даже вдвоем тесно в однушке. Если есть ребенок, то нужны комнаты. Раньше в коммуналках жили семьи с детьми, но это плохо. Можно над собой издеваться, себя помучить, создать адские условия, но можно жить по-другому. Поэтому за пару минут ты пишешь список важных моментов в следующей недвижимости. Вторая категория — это желательные условия, транспортная доступность, наличие торговых центров, парков, медицинских учреждений, спортивных площадок. То есть вторичные факторы. Понятно, что только ради них ты не будешь покупать квартиру, но если они рядом находятся, то хорошо. Первоначальные критерии потом будешь уточнять. Рекомендую зайти на местные объявления или в Циан. Для крупных городов подходит эта общая база данных. Там разные риэлторы размещают объявления. Можно выделить районы, задать условия, фильтры всевозможные и посмотреть, какие квартиры сейчас на рынке продаются, дома, в каких районах, прицениться. Понимаешь, какой тип дома тебя должен устраивать. Пускай это не идеально, но подпадает под твои жизненноважные новые критерии. Ты начинаешь смотреть несколько десятков объявлений. Поймешь, сколько оно реально стоит, потому что от района, типа дома будет зависеть стоимость. Тогда будешь понимать, сколько денег надо, какая у тебя цель. То есть начинаешь смотреть, что конкретно в городе продается, чтобы ознакомиться с рынком недвижимости. Смотри вторичное жилье— это та недвижимость, на которую есть право собственности. Если дом достроили и всем раздали права собственности, и человек решил продать, то это вторичка. Где идет стройка – это первичка. Большой риск туда лезть. Много будет в России строек останавливаться, банкротиться. Нет гарантий у застройщиков, то есть никому нельзя верить. Они сегодня говорят, что у них все хорошо, а через месяц выясняется, что они банкроты, несколько миллиардов должны. Их кто-то перекупает или еще что-нибудь. Есть вообще банкроты, кто не строят, но при этом продают квартиры. Такие застройщики в Москве встречается в большом количестве, реклама идет.

Вам понравиться