Обязательно отдыхать, когда много работаешь

Обязательно отдыхать, когда много работаешьПерейдём к следующему аспекту – это надо нормально отдыхать. Есть важный нюанс, на которой все не обращают внимания. Люди едут в отпуска отдыхать, но условия там хуже, чем их текущая жизнь. То есть выбирают совсем дешевый отпуск. Даже их текущий быт намного лучше, чем в отпуске. Особенно касается наемных людей. Они мучаются целый год, ждут 2 недели, чтобы уехать в отпуск, копят на это деньги. Приезжают в плохие условия, потому что не думают, какое удовольствие от этого получат. Среди людей есть, которые любят хорошо отдохнуть, комфорт, хороший уровень услуг, чтобы было все красиво. Но у большинства, к сожалению, проблема. Почему ты плохо живешь, а отдыхаешь еще хуже? Это связано с внутренними ограничениями, что происходит внутри тебя. Что тебе мешает, надо вытащить. Ты тратишь какую-то сумму денег на отпуск. Куда-то едешь, получаешь какой-то уровень сервиса, услуг, еды, красоты, что не пощупать, а полюбоваться. Хорошо, если твой денежный бюджет на отпуск ты можешь увеличить от трех до пяти раз. Не так, как миллиардер на яхте с вертолетом. Не об этом речь. Если этот бюджет поднять в 3-5 раз, то поехал ли ты снова в это место? Для этого надо разные варианты пробовать. Все постигается только через свой опыт. Например, у меня был один раз не очень приятный отдых, когда я был студентом, и денег не было. Мы ездили в Крым, в Судак. Нормальный пляж, хорошее побережье. Все замечательно в вопросе питания. Тот уровень был нормальный по деньгам. Уровень сервиса тоже неплохой. Можно было посмотреть разные крепости, покататься в ближайшие города. Потом мы решили поехать за границу. Я тогда получил военный билет, мне 27 лет исполнилось, можно за границу ехать. Мне сказали, что любая трешка круче в Европе, чем в Крыму. Выбрали трешку в Испании. отдал на откуп этот вопрос туристическому агентству. Вроде симпатичный отель, бассейн, пляж, то есть все здорово. Что в итоге? Полетели в Испанию. От Барселоны дальше на 100 километров это побережье. Потом я узнал, что оно плохое. В итоге – это вторая линия отеля, трешка, грязь в отеле, еда так себе, посуду мыли плохо. Еда не вкусная, не впечатлила, плохо убирают номера. Мы какую-то мелочевку оставили в баре, в лобби, там сразу ее стащили, мы не нашли. То есть там было много негативных эмоций. Только пляж был прибран чисто, хороший песок. Это мне понравилось. Все остальное плохо, ближайшие кафе и рестораны, кроме одного дорогого с морепродуктами. Все фастфуд. Еда не вкусная в Испании. Вроде стоило нормально по деньгам, заграница, но я понял, что плохой вариант. Потом мы стали намного жестче выбирать.

У каждого свои потребности. Я люблю пассивный отдых, когда можно отдохнуть, никуда не бегать, чтобы было все вкусно, красиво, удобно. Можно поваляться на пляже, в отеле выспаться. Для меня нормально – это пойти позавтракать, потом поспать до обеда. Ближе к заходу солнца сходить на пляж, в хороший ресторан. Такой отдых для меня подходит, потому что текущая жизнь у меня бурлящая, надо постоянно что-то делать. Это выбираешь просто, то есть смотришь на Booking пятизвездочные отели. Дальше балльность оценок, чтобы девятка была. Можно 8 баллов по отзывам. Даже у классных пятерок, отличных отелей бывают негативные отзывы — это нормально. Вопрос лишь в их количестве. Если 50 и более процентов негативных отзывов, то что-то не так. У некоторых классных пятерок, в которых был, я видел негативные отзывы. Пишут, что завтрак плохой, слишком скудный для пятерки. Там ты говоришь, и тебе повар сразу это приготовит. Там только базовый набор продуктов и блюд стоит. Нет развала еды – это шведский стол, все включено, когда блюд целые ряды. Ты накладываешь на тарелку сам. В пятерке садишься за стол, озвучиваешь официанту, что тебе надо. Там персонально с твоими нюансами все готовят. Шведский стол всегда дешевле делается. А здесь тебе приносят, что заказываешь. Видимо человек случайно попал в пятерку, не знал, как все организовано. Что можно попросить себе что угодно в любом виде, сварить любые каши, соки сделать. Поэтому небольшое количество негативных отзывов — это нормально. Так как для нас важна вкусная еда, то мы выбрали Италию. Она идеально подходит. В России хорошие отели Хаят, там питание прекрасное. Кому нужен активный отдых, на лыжах, доске покататься — это другой тип отдыха. Там есть свои нюансы и критерии. Чтобы найти отель, приходится их перебирать, то есть отбирать. Цена играет значение. Потому что пятерки бывают разные по цене. Заоблачные и приемлемые цены. То есть надо пробовать. Если не пробовал, то не знаешь, что это такое, стоит ли туда еще раз ехать или нет. На TripAdvisor есть отзывы . Балльность смотришь, отзывы, что люди пишут. Причем надо смотреть последний отзыв, потому что есть отели, которые по качеству улучшаются из года в год, а есть, которые становятся хуже.

На листе бумаги запиши ту сумму, которую тратишь на отпуск. Многие, если было бы больше денег, поехали в другое место. Это замечательно на самом деле. Есть куда расти, двигаться, попробовать. Теперь напиши цифру в 3 раза больше. Для большинства при желании – это подъемная цифра, если этим вопросом заняться. Не спонтанно откладывать деньги, а понемногу каждый месяц. Если поставишь себе цель — это заработать в три раза больше денег на отпуск, сделаешь эту задачу. Главное — это понять цель. Кто в себе уверен, запиши в 5 раз больше. Есть люди по характеру упертые, на максимум все делают. Теперь знаешь, сколько бы потратил на отпуск. Есть сайты TripAdvisor, Booking. На них можно посмотреть, сколько что стоит, отзывы об отелях. Tophotels тоже хороший сайт. Там можно посмотреть отзывы, отели, фотографии. Лучше отель, который тебе понравится, посмотреть на разных сайтах. Есть красивые рекламные фотографии, отфотошопенные, но важно посмотреть фотографии людей, которые туда приехали. Такое выкладывают в большом количестве. Я на YouTube забиваю полное название отеля. Там есть ролики, которые выкладывают, как рекламные, также люди, которые туда ездят. Можно посмотреть. Рекомендую сначала отобрать отель, посмотреть отзывы, чтобы высокие были по уровню, хотя бы 8-9 баллов. Плохо, когда 7 баллов ставят. Надо посмотреть место вокруг, потому что для некоторых это играет значение, кто любит экскурсии, не готовы сидеть в бассейне или на пляже. Если в городе отель, надо посмотреть, что за место вокруг, на YouTube, какие достопримечательности, куда можно будет съездить, чтобы было интересно. Потому что для некоторых это важно. Есть, кому не нужны экскурсии. Часто в отзывах пишут, где можно вкусно поесть, где что-то плохое. Становится видно, хочется туда или не хочется. Твоя задача — это твой бюджет текущий увеличить в 3 раза или в 5 и все посмотреть. Я в Америке не был, поэтому не могу прокомментировать, подсказать. Более бедные страны мне не особо нравятся, где грязно, вокруг попрошайки. Поэтому в восточном направлении не путешествую. В плане хорошего сервиса и отдыха Европа — это идеальное место. Перелеты короткие. То есть с утра взлетел, и в районе обеда или чуть позже приземлился, и уже в отеле. Все замечательно, красиво, хороший сервис. Стоит повыше.

Если основное население нищее, попрошайки, то будет грязно, некрасиво. Только отдельные туристические места будут вылизаны, а остальное все плохо. Каждый сам для себя выбирает, какой конкретно менталитет больше нравится, какая кухня. Это будет сильно зависеть от страны в той же Европе. В бедных странах не интересно отдыхать. Понимая, какой у тебя новый бюджет, посмотри, куда можно было бы выбраться, если иметь на это в 3-5 раз больше денег. Надо конкретный выбрать отель, знать, сколько он стоит. Учитывай, что есть сезон, а есть не сезон у отелей. Просто не в самый пик можно поехать. Я не люблю, когда на улице стоит жара после обеда, надо в отеле сидеть под кондиционером. Поэтому на юг больше люблю весной кататься, чтобы раньше весну начать, потому что в Москве зима длительный период. Рано начинается и поздно заканчивается. Можно продлить лето в сентябре и октябре. Отель дешевле, и детей маленьких меньше. То же – это апрель и май. Еще от отеля зависит. Есть, которые заточены под детей, а есть, которые не заточены. Это на любителя. Но я люблю, когда в отеле не шумно, чтобы можно было нормально отдохнуть с хорошим сервисом. Но это каждый под себя подбирает. Потому что один и тот же отель может сильно отличаться по цене. В пиковый сезон, июль-август и в сентябрь-октябрь — по цене будут существенно отличаться. В сентябре и октябре можно отдохнуть комфортнее, без шума и намного дешевле.

В Индии с точки зрения культуры интересно, но много попрошаек и бедноты. В Риме тоже есть места, где много цыган, которые пытаются залезть в сумки туристов. Они сплошь и рядом. За туристами ходят вереницами, пытаются в сумочки залезть, когда их на спину вешают. Сразу видно тем, у кого глаз наметан. Потому что хороший отдых в том, что ты отдыхаешь, не мучаешься, кайфуешь. Есть что посмотреть. Когда все красиво, приятно. Вкусная еда — это существенный плюс. И классный сервис, где ты не бегаешь за персоналом в отеле и не просишь привести в порядок комнату. А они говорят, что могут прибрать только тогда-то. Сервис должен быть ненавязчивым, незаметным, тебя не напрягал. При этом, все мгновенно решалось. Тогда идеальный сервис. А когда ты за ними бегаешь, то плохой сервис. В любом российском отеле ты увидишь плохой сервис, дурное отношение, потому что люди считают, что обслуживание других — это плохо, низкая работа, не стоит. У нас в России плохой персонал, отвратительный сервис. Этот менталитет не изменится никогда, как бы этого ни хотели. Хороший отдых влияет на самооценку, потому что ты видишь совсем другой уровень, других людей, их поведение. Другой пласт жизни. То же самое, как пойти в Макдональдс и в хороший ресторан. В Москве в центре, где много отелей на Красной площади, есть ресторан – называется  «Доктор Живаго». Отличный сервис, ненавязчивый, вкусно кормят. Там постоянно очереди, надо заранее записываться. Он пользуется большим спросом. Совершенно другой уровень персонала, посетителей, которые туда приходят.

Если пользуешься услугами туристических компаний по подбору отелей, то все равно отбираешь сам по своим критериям. Сколько раз я ни пробовал перекинуть эту задачу на них, не работает. Пока четко не назовешь два-три отеля, куда ты хочешь попасть, просто узнаешь, кто из них конкретно может что-то организовать, упростить попадание туда и не более. Если у тебя виза открыта, то покупаешь билет на самолет через интернет. Можно позвонить в отель, забронировать. Туркомпания становится не нужна. Они хороши тем, что могут быстро организовать визы. В этом их плюс. Через них отели дешевле, потому что у них внутренние скидки. Но это надо проверять. Часто от отелей могут давать тебе карточку, как клиенту. С ее помощью дешевле заказывать номер в отеле. Тогда смысл скидки через турфирму теряется. Либо ты покупаешь номер в отеле дешевле, а там тебе его повышают на класс.

Вам понравиться