Как найти баланс в решении задач, и двигаться вперед к своим целям

Как найти баланс в решении задач, и двигаться вперед к своим целямТема поддержания некого баланса в задачах сложная. Даже у меня не до конца она сформировалась в моей практике. На мой взгляд, идеального баланса всех сфер и направлений в жизни не будет. Всё равно возникает дискомфорт. Даже если у тебя классные будут результаты в одном из направлений или в нескольких, по другим ты отстаёшь, у тебя не получается. Есть следующая интересная проблема. Если создать резкий всплеск деятельности задач, то надолго человека не хватает. Найдёшь массу подтверждений в своём опыте, когда ты решил, что начинаешь что-то делать по-другому, или с этого дня займешься спортом, или начнешь худеть, или контролировать своё питание. Как резкий всплеск произошёл, также быстро это начинает рассыпаться. Потому что за счёт бурной деятельности, внутреннего состояния ожидаешь получить быстрые результаты. Если взять тему похудения, то похудеть быстро никогда не получится. Это постепенный методичный процесс. Приходится целый ряд тренировок провести, и только потом появляются первые визуально заметные результаты. Можно пойти в спортзал, в течение дня себя измотать, но от этого не похудеешь. В любом направлении, когда мощный рывок происходит, сильный вклад в какую-то тему, ожидаешь, что сразу появятся результаты. Возникает чувство разочарования, что их нет, и человек бросает. Это часто бывает. Чтобы был, адекватный баланс, надо выбрать удобный темп движения. Начинаешь постепенно, но регулярно. Нарастает дальше ускорение. Если взять пример работы в своём бизнесе, то в первый год у меня был заработан почти миллион рублей – это хороший показатель. При этом я ничего прорывного там не делал, всё было примитивно. Не было никаких чётких стратегий и представлений, что делаю. Сейчас я сделал за год просто колоссально много. Даже посчитать не могу, во сколько раз больше делаю работы за счёт сильных решений, знаний стратегии, наличия определённой статистики в бизнесе. Это даёт большие рычаги, даже не в 10 раз, намного больше. То есть развитие бизнеса, а не просто финансовый оборот, который происходит. Что на развитие бизнеса направлено, какой темп происходит, идёт ускорение по изменению в бизнесе. Слишком большие темпы создают сильную нагрузку на физическое тело, сознание, эмоциональную составляющую. Надо с этим уметь работать, бороться, это устранять.

Второй момент связан с подбором баланса для себя. Какая бы выносливость у человека ни была, всё равно нужно, чтобы у него был период отдыха. Можно с помощью техник повысить свою выносливость раза в 2, 4. Ты будешь мало спать, можешь без выходных несколько месяцев работать, то есть мощность будет колоссальная, но всё равно усталость будет накапливаться, и организму надо дать отдохнуть. Наша особенность в том, что отдыхать периодически приходится. Как показывает моя практика, лучше всего, чтобы отключаться от всяких дел, уехать куда-то, то есть поездка.

Третий момент для создания баланса. Когда набираешь хороший темп движения вперёд, много делаешь, хорошие результаты идут, возникает такое состояние, что порядка нет. Систематизировать до конца не получается всю свою деятельность. Хорошо помогает, когда работу ведёшь блоками. При обычном раскладе ты одновременно за день можешь решать текущие задачи, на развитие, по вопросам отношений. То есть всё сразу, как можно больше. При этом стараешься ещё больше утрамбовать свой рабочий график. В результате начинаешь сильно уставать. Но если своё время распределить на блоки, то есть у тебя будет блок времени, когда занимаешься вопросом развития. Тебе всё равно, что в этот момент происходит в остальных делах, сферах. Пока время этого блока не закончится, ты занимаешься конкретно этим вопросом. Не важно, что там происходит, горит в какой-нибудь текучке, сломалось, только если нет риска для здоровья. Когда назначаешь 2 часа на какую-то задачу, то себя освобождаешь от других дел. Ключевой момент, что ты это время работаешь, себя освобождаешь от других дел. Это совершенно другое психологическое отношение к работе. То есть у тебя есть какая-то задача. Ты понимаешь, что в течении дня ещё есть 15-20 крупных срочных задач, которые надо сделать. Делаешь какую-то задачу. При этом в твоей голове висит, что ещё осталось 14, которые надо успеть сегодня сделать. Не успеть нельзя. При этом может что-то дёргать параллельно.

Вариант второй – это когда ты выделил час на решение первой задачи, себя освободил от всех остальных задач. Тебе все равно, что там происходит. Отлови разницу по внутреннему состоянию, ощущениям. Этот чисто психологический момент позволяет сфокусироваться на задаче, чтобы было присутствие в текущем моменте, и психологически себя разгрузить. Можно сказать, если сходил в спортзал, ещё чем-то занялся, то это всё равно определённая нагрузка на физическое тело. Оно потом захочет отдохнуть. Полноценный отдых – это когда реально даёшь физическому телу и сознанию отдохнуть. Это интересный момент, который позволяет повысить свою производительность во много раз в течение дня. То есть делаешь конкретную задачу, на ней фокусируешься, либо просто отдыхаешь, ничего другого нет в этот момент.

Четвёртое – это есть фокусировка на самое важное для тебя направление, чем ты реально занимаешься, где хочешь получить сильные результаты. Но в нашей жизни одновременно присутствует много направлений. Это вопрос заработка денег, личной жизни, отношений, семьи, хобби, спорт, физического здоровья. Направлений всегда много у каждого человека. Но на основное, на чём фокусируешься, ты тратишь все ресурсы, большую часть своего времени. Остальные направления у тебя проходят фоном. Это не значит, что ты совсем забрасываешь своё здоровье, отделяешься от семьи и не решаешь вопросы. Ты не ожидаешь от этого мощных прорывных результатов. На уровне текучки поддерживается, что там происходит, не принципиально. Этот четвёртый момент связан с созданием поддержания баланса.

Ещё раз подытожу: первое – это выбираешь удобный темп движения под себя, который будешь методично поддерживать. Важнее всего в движении к цели – это регулярность. Второе – надо отдых планировать. Третье – надо выделять блоки времени для разных задач в своей жизни. Четвёртое – надо учитывать, чтобы у тебя в жизни были разные сферы, чем ты занимаешься, но при этом фокусируешься на достижении своей цели №1. При этом важно твоё отношение к фоновым задачам, чтобы ты себя не ругал, у тебя не возникало гнетущего состояния, что там нет сильных прорывных результатов. Они там будут, потому что ты тратишь на это своё время, усилия небольшие в течение одного дня. Главное – что происходит с внутренним состоянием по отношению к этим направлениям.

Вам понравиться