Делаем практики дыхания для расслабления и спокойствия

Делаем практики дыхания для расслабления и спокойствияСледующий аспект, который серьёзно влияет на кровеносную систему — это дыхательные упражнения. Тут есть 3 крупные категории, причём у них разный эффект, задачи. Первое – быстрое дыхание, оно есть в йоговских направлениях и в холотропном дыхании используется для перегрузочного состояния. Это помогает взбодриться. Если в небольшом количестве, то всё активизируется. Если долго использовать быстрое дыхание, то возникает перегрузка, может головокружение пойти, галлюцинации. Это чем занимаются на холотропном дыхании, когда 30-50 минут используется быстрое дыхание для создания специфического трансового состояния. Это вредно, потому что перегрузка, затраты сильные для организма. Люди, которые регулярно практикуют холотропное дыхание, эту технику, у них иммунитет сильно ослаблен, они чаще болеют. Потому что этот эффект можно было достичь с помощью эриксоновского гипноза за 3 минуты. Второе – это циклические типы дыхания, построенные по разным принципам. Как правило, там есть 4 составляющих. То есть они одинаковые, например, вдох 2 секунды, задерживаешь 2 секунды, выдох 2 секунды, задерживаешь 2 секунды, потом цикл повторяется. Часто такие варианты называют кубическими или квадратными в зависимости от направления школы. Эти способы хорошо успокаивают, настраивают, снова возвращают к ритму организм. Можешь эксперимент провести. Надо быстро отжаться либо присесть, чтобы немного дыхание сбилось. После с помощью этого типа дыхания посмотреть на контрасте, как быстро восстановится дыхание. Либо если быстро пробежал. Бывает такое в циклических дыхательных практиках, когда определённые тайминги ставятся. Там разные задачи, но основной смысл, что они выводят какие-то функции на определённую норму, стабилизируют всю ситуацию. Следующее, третье направление дыхательных практик – это технологии, которые воздействуют на обменные процессы в клетках. Есть 2 направления, которые можно использовать. Первый вариант – это эндогенное дыхание.

Второй вариант – это Око возрождения. У них есть некоторая разница. Но общий смысл, что в этих технологиях дыхание дольше держится по сравнению с максимум давления, которое может возникать в лёгких. Потому что ты либо вдыхаешь, набираешь воздух, либо выдыхаешь, идёт сброс. Там тренируется долгий выдох. Задача, как можно дольше это держать – что больше влияет на обменные процессы. Либо в Око возрождения когда вдохнул и выполняешь какой-нибудь асан, то есть позу. Когда выполнил, то в среднем темпе выдыхаешь. Через 3-4 дня появляется первый эффект. Меняются обменные процессы в клетках, повязанные на переносе кислорода. При обычном раскладе кислород попадает через лёгкие в кровь, с помощью эритроцитов разносится, доставляется в клетки. Это стандартный способ функционирования, что у нас происходит. Вариант второй – чтобы кислород появлялся в клетках. Эти технологии приводят к тому, что больше появляется кислорода в клетках. Идет процесс усиления. Единственный момент  – чтобы это нормально функционировало, надо регулярно делать. Тогда эта штука работает. Если прекратишь такую тренировку, то эффект постепенно нивелируется. То есть постепенно усиливаешь, и также откатывается обратно. Первый эффект возникает  через 3-4 дня. На Рамблер забей эндогенное дыхание Фролов. Есть книжка с объяснением практики, всё понятно, доступно. Для этого существует простой из пластика тренажёр. Там идёт дыхание вдох/выдох через воду. В Око возрождения упражнения простые, доступные. Можешь забить Евгений Грин «Око возрождения» в Яндекс и все найдёшь. Там посмотри, как они выполняются. Так как техники сильные по воздействию на тело, и если есть текущие проблемы, много накопилось с возрастом, либо слабое физическое здоровье, начинай с малого количества, не спеши. Например, Око, если мужчине лет 40-50, и он резко попробует делать хотя бы по 12 повторений каждое упражнение, то возникает активный сброс слизи. Это похоже на простудное заболевание в лёгкой форме. Такой эффект будет пару дней. Слизь может выходить, через горло, через нос. Но дальнейшая симптоматика, как простудная не развивается. Тогда уменьшай количество тренировок.

Надо пить больше воды. Это единственный момент, который помогает. То есть за счёт этой техники можешь организовать экстренный сброс слизи, что накопилось. По Око есть моменты, которые не надо нарушать. Во-первых, быстро техники не делать, потому что можно вред принести суставам. Я встречал в интернете описание, что люди себе вредили за счёт того, что быстро, резко голову запрокидывали, либо быстро выполняли. Это первый момент. Второй момент, который важно отслеживать в Око – чтобы дыхание не сбивалось, иначе будешь себе вредить. Если почувствовал, что задыхаешься, не хватает воздуха при выполнении, то дай себе небольшую передышку несколько десятков секунд, пусть дыхание восстановится, после этого продолжай. В противном случае будешь себе работать во вред. Эндогенное дыхание – чисто дыхательная техника, нет никакой нагрузки на физическое тело. У Око ещё есть физическая нагрузка. Это в зависимости от того, что нужно. Если человек ходит в спортзал, то ему эндогенного дыхания хватит. Но его надо выполнять, чтобы потом выйти на уровень 15 минут. Тогда появляется эффект, чувствуется в сосудах, крови, что меняется состояние. Око делается быстрее по времени в 2 раза. Тут вопрос времени. У Око есть единственный минус, но не принципиальный. Все равно эффект отличный – что нет жёсткого контроля над дыхательной практикой. Можно вдохнуть больше, можно меньше и сделать асан. Можно делать быстрее, можно медленнее. Есть ещё аспект, что я бы рекомендовал попробовать. Хотя принцип единый воздействия. Это две техники посмотреть, какой результат лучше. В единичных случаях по отзывам, что от Око возрождения был минус. Нет ни одной универсальной техники, которая одинаково работала для всех. Для большей массы людей Око возрождения будет в плюс, если грамотно делать без  нарушений. Но есть люди, для кого эта техника ничего не улучшает, лучше общее самочувствие, состояние не становится. Можно простой эксперимент провести. Недели 2 поделай и посмотри. Если есть результат, то делай дальше. Нет результата, нет смысла делать. В эндогенном дыхании надо пластиковую штучку купить. Она дешёвая.

Я понимаю, что многим лень. Тогда попробуй Око. Если оно не пойдёт, за 2 недели начинай с шести повторов и постепенно наращивай, как возникает возможность. Всё зависит от физических параметров конкретного человека. Можно раз в полнедели. Если чувствуешь, что можно добавить ещё 3, будет 9, то раз в неделю. Главное регулярность. Воздействие на физическое тело хорошо получается только тогда, когда оно регулярно. В этой технике такое не исключение. Попробуй 2 недели поделать Око. Если нормально, есть улучшения, тогда используй. Если нет эффекта или что-то отрицательное встречается, тогда рекомендую попробовать эндогенное дыхание. Если его каждый вечер делаешь по 19 минут, и не особо чувствуешь эффект, то проверяется просто. Тебе надо сравнить состояние до того, как ты начинал делать эту технику и текущее. Есть ли разница в этих состояниях? Если есть, то имеет смысл его оставить. Если нет, тогда нет смысла. Проверяй все на контрасте – до и после. Тут нет универсального ответа. Эти типы дыхания специфические. Можно их расценивать, как накачку энергией на физическом уровне. Есть накачки полевые физического пространства. Можно накачать астральное тело, даже ментальное. Но есть накачка для физического тела. Дыхательная практика – это аналог некоторой накачки. Оно более инертное, ограничения существуют. Но все равно это плюс.

Вам понравиться