Как правильно ставить цель для её достижения

Как правильно ставить цель для её достиженияНачальные шаги задают направление к цели, пока ориентировочной. Поговорим более подробно о том, как грамотно ставить цель, чтобы она была действительно результативной и классной, и как создаётся стратегия. Потому что эти два момента взаимоувязаны друг на друга. По отдельности их нельзя ставить. Как наметить начальную цель? Пускай она еще размытая, приблизительная. Просто у тебя появился фокус направления, в котором интересно достичь каких-то результатов в ближайшие полгода-год. То есть фокусировка на направление и цель должна быть в ее рамках. Например, заработок денег – это фокус, направление, та сфера жизни, которую надо срочно подтянуть, повысить. Для этого примера у тебя будет своя какая-то сумма. Например, сейчас зарплата 50 000 рублей в месяц – это средний доход, который человек получает. Ты понимаешь, что хочется больше. Если поставишь слишком мелкую цель, чтобы было 60, 70 тысяч, то по сравнению с 50 тысячами это слишком мелко. Можно заниматься целый год над таким повышением, но не серьезно тратить так свои силы. Лучше скакнуть либо в полтора, либо в два раза больше по сумме. То есть зарабатываешь сейчас 50 тысяч рублей, ставишь себе цель зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц. При этом должна быть цель организована по определенным правилам, чтобы она качественно сработала.

Во-первых, она должна мотивировать тебя. То есть ты должен действительно в ней нуждаться. Это единственное, что тебя на короткий промежуток времени, на этот этап развития интересует. Остальное доставляет большой дискомфорт и не нравится. В то же время —новая цель должна быть достижима хорошими усилиями. То есть не должна быть простой, которую ты за пару дней или за неделю достигнешь. Не должна быть тяжелой, ради которой ты должен годами трудиться, то есть на 5-10 лет. Она должна быть реально осуществима и достижима. Если цель – это 100 тысяч рублей в месяц при текущем заработке в 50 тысяч, то она будет мотивировать, потому что в два раза больше и не сложная. Есть секрет при постановке целей, как это делается, с учётом фокусировки, стратегии. Вообще работа с целями намного сложнее, чем кажется. Многие думают – достаточно поставить цель и что-то делать в ее направлении. Но у большинства людей это слабо работает. Есть более мощный инструмент, сильный механизм, который я использую. Вернёмся к предыдущим цифрам. Человек сейчас зарабатывает 50 тысяч рублей. Ближайшая цель – он хочет за полгода-год 100 тысяч рублей заработать. Надо её поставить в два этапа. Это важно, потому что возникает в действиях человека новая стратегия. Постановка цели и создание стратегического развития в какой-то сфере, в котором ты фокусируешься, неразрывно связано. Они должны быть взаимоувязаны. По этой причине заработок в 100 тысяч рублей – это первый этап, ближайший шаг, который себе намечаешь. Потому что слишком дальние горизонты сейчас не увидишь, не продумаешь, туда не скакнёшь. У тебя не хватит опыта и кругозора. Тебе надо поставить цель, куда хочется попасть, хотя бы 300 тысяч рублей.

Ближайшая на год цель цель – это 100 тысяч рублей заработать. Второй этап, куда ты реально хочешь попасть, будет 300 тысяч рублей. Понятно, что не на один год работы, но это поможет в выработке твоей долгосрочной стратегии. За счёт такой двухходовки в два этапа, ты видишь ближайший шаг, который ставишь на год, но за ним должен видеть дальше. Пускай немного размыто, непонятно, как достигнешь, но оно у тебя должно быть. Приведу пример, зачем это надо, и как постановка двухэтапная цели увязывается со стратегическим мышлением. Ты можешь увидеть по конечной цели, что наёмная работа тебе не подходит, потому что 50 тысяч на ней запросто можно заработать. В Москве даже без опыта, с нуля можно найти такое, где приходишь и зарабатываешь эти 50 тысяч. Либо там год поработаешь, полгода, и ты можешь претендовать на такую должность либо в этой компании, либо в другой. 100 тысяч рублей в Москве зарабатывают люди с опытом, которые на низших позициях должны хорошо трудиться хотя бы пару лет. Уже есть результаты, то есть они там не сидят на ровном месте. Это реальная задача, выполнимая в рамках наемной работы, даже на самых низших позициях. До этого не обязательно быть директором, крупным начальником. Если у тебя цель – это через 2 года иметь 300 тысяч рублей в месяц, то стоит серьёзно задуматься, потому что найти наёмную работу, чтобы платили 300 тысяч в месяц – это сложная задача. Надо смотреть, какие позиции есть, чтобы плотили столько. Какой опыт должен быть, то есть крупная пачка будет критериев, чему ты должен соответствовать. На наёмной работе реальная задача зарабатывать 300 тысяч, но для этого придётся дольше трудиться. Если опыт 5 лет, какие-то есть показатели, то можно поискать такую работу. Но это постоянные перемещения, строгое планирование своей карьеры. Такой человек жёстко направлен в теме карьеры. Длительный срок получается для достижения 300 тысяч рублей.

При разработки стратегии второй этап нужен для того, что может произойти смена курса деятельности. Человек поймет, что на наёмной работе он просто задолбается соответствовать этим критериям, чтобы заработать столько денег. Получается, что надо что-то делать своё, какой-то бизнес. Пускай мелкий простой, на коленке, который будет давать 300 тысяч рублей в месяц на текущие расходы. При этом работать можно столько, либо меньше, смотря какие критерии и задачи для этого бизнеса. Второй момент, который появляется за счёт того, что ты закладываешь достаточно сильные для себя цели, двухэтапные. Будут сильные решения, действия и шаги. У тебя есть сейчас текущий уровень дохода. Если хочешь увеличить на 10%, то этой ерундой можно заниматься целый год, добавлять себе в доход каждый месяц по проценту. Можно один месяц ничего не делать, ещё месяц в отпусках. Но самое смешное, что увеличение дохода в 2 раза, что на 10 %, объём трудозатрат будет один и тот же. В первом случае шаги будут слабые, решения просто пшик, потому что надо постараться, чтобы найти такие шаги при увеличении своего дохода на 1%. С другой стороны, можно планировать и выбирать наиболее сильные решения, ходы, их применять и получить за год рост в 2 раза. Усилия будут одинаковыми. Поэтому надо двигаться на той скорости, которая выполнима. Если поставить её больше, в 4,5 раз, то для большинства людей это будет не выполнимой задачей, они на ней погорят. По этой причине ставить себе цель надо в виде двух этапов.

Первый этап ближайший – что ты хочешь в ближайший год, на какой показатель выйти. Потому что по нему ты будешь сам отчитываться перед собой. Если не достиг, то должно быть чёткое объяснение, почему – это либо халтурил, либо что-то немного не хватило, не дожал. Но даже если ты повысишь на 90% текущий доход — это будет здорово. Надо понять, почему произошло такое.

Задание №1 – это пересмотреть свою цель и окончательно её принять, в виде двух этапов поставить, чтобы у тебя была перспектива дальнейшего развития. Не так, что видишь ближайший шаг и на этом останавливаешься.  Например, человек зарабатывает сейчас 50 тысяч, через год стал 100 тысяч. Потом он понимает, что нужно другие участки жизни подтянуть, и переключается на них. Но он заранее стратегически подумал, что у него остаётся перспектива выхода на 300 тысяч. Ему не придётся с нуля всё рубить, потому что будут больше затраты сил, времени впустую. Если человек не правильную стратегию изначально взял, то придётся перечеркивать предыдущее направление и начинать заново заниматься чем-то другим, а это сжирает годы.

Вам понравиться