Как выбирать цель для себя

Как выбирать цель для себяСледующий пример – если поставить слишком большую цель, сложную, крупную. Например, заработать за месяц в 100 раз больше. Долго ли ты протянешь на такой цели? Я думаю, что большинство вообще не начнёт двигаться по направлению к ней. Многие бросят через пару секунд, потому что в голове пойдёт ответ, что это невозможно. То есть когда слишком что-то большое, сразу возникает блокировка, ты прекращаешь делать. У тебя появляется много отговорок, почему это не получится, не пойдёт и не сработает. Поэтому задание №2, которое я в своё время выполнял, и оно мне прекрасно помогло. Заводишь бумажную тетрадку либо листки бумаги формата А4 можно складывать в папку, либо журнал и записываешь свои достижения за текущий день во всех сферах жизни. Что у тебя действительно хорошо получилось, что считаешь небольшим, но достижением за этот день. Проблема нашего сознания в том, что при попытке что-то записывать в компьютер, оно теряется и пропадает. Это подмечено во многих аспектах. Самое важное, ценное, что будет менять тебя в конечном итоге, лучше прописывать на бумаге своей рукой. Там фиксируешь дату, перечисление достижений за этот день коротко, не надо писать целое сочинение. То есть одно достижение – одно предложение, не более. Журнал надо вести не менее трех недель, чтобы ты каждый день это фиксировал. Он у тебя будет лежать под рукой. Если часто бываешь в разных местах, то он лежит в сумке. Его достал и записал в любой момент. Либо можно вечером записать перед сном. Выбирай, как тебе удобнее.

Плюс этого журнала в том, что ты каждый день своему сознанию будешь показывать, что у тебя есть достижения хотя бы маленькие. Когда будешь во второй и третий день открывать журнал, твоему сознанию покажутся строчки, что в предыдущие дни есть результаты. Такой психологический трюк по работе со своим сознанием. С одной стороны ты показываешь сознанию мелкие шаги вперёд, плюсики, что ты двигаешься, с другой стороны журнал меняет самооценку. Кто считает себя бездарностью, что не достоин в своей жизни, этот механизм работает на повышение самооценки. Ты каждый день будешь видеть, что сделал хорошего в теме заработка денег, отношений, для своего здоровья. Важно все делать регулярно. Даже если забыл зафиксировать в этот день, можно по памяти вспомнить. Она на несколько дней сработает. Если не помнишь, то продолжаешь делать. Ни в коем случае не надо себя не ругать, то есть создавать эмоциональный негатив. Забыл записать предыдущие дни, открыл журнал, сегодня записал.

Следующий важный момент, который сразу начинаешь прорабатывать – это выбор направления будущей цели. Твоя задача понять, какая цель для тебя весомая и самая важная, серьёзная, потому что тебя на всё не хватит. Надо сосредоточить все свои силы, основную часть своего времени, своих ресурсов только на достижении одной цели. 5-10, 20 целей – это не работает. Ты тогда разбрасываешь ресурсы, у тебя нет результата. У меня был ученик на базовом курсе по эзотерике. Достаточно активный парень. Сразу видно, что по жизни много хочет, большие амбиции, цели, хорошее эмоциональное состояние. Он замотивированное к действию, движению вперёд, развитию. Хотел нормально зарабатывать деньги, у него цель была такая. Он завёл 4 разных крупных проекта, которые потенциально могли дать ему деньги.   Полгода ими занимался, и ни в одном из них не заработал каких-то весомых денег. То есть зарабатывал тысячу-другую. Это мелкие деньги, с которыми даже в магазин 1 раз сходить не хватит. Происходило это только по одной причине, что его не хватало физически на всё. У тебя должны быть определённые строгие параметры при выборе цели. Во-первых, цель только одна, потому что большую часть умственных, физических, временных, финансовых усилий ты сможешь вкладывать только в одну цель.

Во-вторых, цель должна быть долгосрочной. Жизнь не меняется, потому что ты живёшь сегодняшним днём. Обрати внимание на свою текущую стратегию, на что больше сфокусировано твоя деятельность. То ли на то, что происходит сейчас, сегодня, завтра, в ближайшую неделю, месяц, либо сфокусировано на том, что будет с тобой происходить через полгода, год. На дальние сроки, 5, 10 лет, этот механизм не работает. Проблема людей в том, что они плохо могут планировать даже на год, чтобы выйти на результаты. Кто активно двигается вперёд замечал, что планы на дальние горизонты зафиксированы для тебя. Но когда сделал первый шаг по направлению к цели, получил результаты, посмотрел, куда дальше двигаться, то часто бывает, что твоя дальняя цель меняется. Делаешь ещё один шаг, смотришь, подходит эта цель или не подходит, и понимаешь, что она не годится, её надо менять. Поэтому иметь долгосрочную стратегию, продуманную на всю жизнь или на десятки лет вперёд – практически невозможно. Если спросишь активных людей с хорошими результатами, то они говорят, что сначала хотели небольшую цель сделать, но так пошло, что они дальше стали развивать, не планировали в самом начале так сильно все делать. Поэтому надо понимать, что один из параметров твоей цели, чтобы ты мог работать над этой целью, она помогала тебе двигаться вперёд. Периодически надо делать корректировки. Следующий параметр – твоя цель должна перекрывать всё остальное по внутренним ощущениям, что она действительно тебе нужна, меняет твоё внутреннее состояние. Это самое весомое, что тебе реально хочется. Ради неё по внутреннему ощущению ты готов пожертвовать остальными целями, сильно их не развивать, пустить на самотёк. Но если достигнешь этой конкретной цели, будешь доволен результатами. Это третий параметр цели.

Четвёртое – всегда ориентироваться при выборе цели на внутренние ощущения, не на логику. В каждом из нас есть 2 составляющие – это логическая и эмоциональная. Кто занимаются продажами от мелких до дорогих, прекрасно понимают, что любой человек принимает решение, исходя из внутреннего состояния. Даже когда люди тратят огромные суммы денег, миллионы долларов, что-то закупают, всё равно исходят не из логической составляющей, а в первую очередь из внутреннего состояния. Логику люди подтягивают потом, объясняя себе, почему это надо было купить за миллион долларов. Это тоже важный аспект, что ты готов что-то сделать только исходя из того, что твое внутреннее состояние поменяется в лучшую сторону. Если этого не произойдёт – ты не готов как бы логически не понимал, что здорово зарабатывать миллион рублей в месяц, так как можно многое себе позволить. Когда делаешь на уровне логики – это не мотивирует. Есть 4 важных параметра у цели. Первое – цель одна, долгосрочная, хотя бы на полгода-год. Второе – она должна по внутренним ощущениям перекрывать все остальные цели. Третье – наиболее весомая цель. Четвёртое – это проверять ее по внутреннему состоянию. У каждого человека есть 3 основных сферы жизни. Первое – это вопрос отношений или построения отношений. Сюда можно многое отнести – это тематику секса, взаимоотношения с постоянным партнёром, построение семьи, заведение детей.

Второе направление крупное – это вопрос заработка денег на наёмной работе и в своём бизнесе. Третье крупное направление, которое тоже имеет вес для любого человека – это вопрос собственного здоровья. Даже люди, у которых крепкое здоровье, понимают, что где-то периодически возникают какие-то нарушения, которые в теле надо устранять. Поэтому есть 3 крупных направления: отношения, деньги и здоровье. Твоя задача понять, какое из направлений сейчас по внутренним ощущениям наиболее приоритетно. Не надо смотреть, что происходит у знакомых, окружающих. Ты должен это понять из внутренних ощущений, какой участок жизни сейчас хочешь больше всего подтянуть, что тебе больше требуется. Исходя из этого, поставить себе цель. То есть задание №3 заключается в следующем, что надо выбрать сферу жизни, понять, что хочется подтянуть в ближайшие полгода-год. Периодически любой человек переключается на разные сферы жизни. В одном месте он получил результат, потом посмотрел в другую сторону. Редко бывает, когда человек полноценно погружен в одну сферу и там деньги зарабатывает постоянно. Это тоже нормальная ситуация, все индивидуально. Если он занимается только заработком денег, говорит о том, что рядом есть другой человек, с которым налажены отношения, который занимается другими сферами жизни. Сначала ты должен выбрать направление, сферу жизни, а потом в чертах общих написать свою цель в этом направлении, причём цель реальную, достижимую за полгода-год.

Вам понравиться