Куда инвестировать в 2022 году в России?

Меня зовут Евгений Грин. В данной статье я расскажу, куда инвестировать в 2022 году в России. На эту тему хочу тебе сделать классный подарок – это моя практическая с техниками книга, которая называется «Эзотерика денег». Чтобы её получить, пройди по ссылке под моим видео, оставь свою почту. На нее придёт письмо с доступом к Яндекс.Диску. Там перейди в раздел «Книги», дальше в раздел «Эзотерика» и скачай книгу «Эзотерика денег». Если применишь хотя бы две любые техники из этой книги, то твои доходы вырастут минимум на 30%, потому что «Эзотерика» — это как коэффициент-усилитель, который, несмотря каким способом ты сегодня зарабатываешь, просто приумножает эти деньги.

Куда инвестировать в 2022 году в России? Какие варианты существуют? Скажу своё мнение. У меня есть образование МБА, экономическое, поэтому имею представление, как экономика функционирует, что нас ждёт, куда всё движется. По теме инвестирования я некоторые вещи понимаю. Первое – это акции иностранных компаний. Сейчас в них вкладываться не надо. Потому что большинство международных брокеров по работе с иностранными акциями откажутся работать с Россией. Все счета твои будут просто заблокированы. То есть невозможно будет что-то продать, вывести оттуда деньги. Акции иностранных компаний лучше сейчас не покупать, находясь в России – это первый момент. Второй момент – это в ближайшие годы назревает крупный международный экономический кризис как в Европе, так в Америке, поэтому акции будут падать. На Эй Пи От сейчас мало компаний будут идти, несмотря на то, что происходило в предыдущие годы. То есть рынок акций будет проседать. Поэтому не надо лезть в международный рынок акций. Второе – это это криптовалюты.

В России есть законодательство по работе с ними. Оно запустилось в 2022 году. Рекомендую его изучить. Если собираешься работать с криптовалютой, тебе нужен бухгалтер, который всё будет учитывать и подавать данные в налоговую. Нужен юрист, который будет оперативно следить за изменениями в текущем законодательстве, объяснять тебе, как всё делается, потому что штрафы там от пятисот тысяч рублей, вплоть до изъятия криптовалюты, если купишь ее на иностранных биржах, или попробуешь перекинуть кому-то за что-то, или просто в подарок. Криптовалюту по нашему законодательству ты можешь купить только на российских биржах, подержать и продать. Больше с ней ничего по нашему законодательству не имеешь права делать. Если что-то другое делаешь, то автоматически попадаешь на огромные штрафы и ее изъятие. Это неудобный инвестиционный инструмент. Второй момент, который надо понимать, что она ничем не подтверждена. Это финансовая пирамида в чистом виде. Поэтому высокие риски,   волатильность. Её стоимостью иностранные биржи манипулируют, понижая и повышая её.  Ты не управляешь этими процессами и не понимаешь, когда они будут запущены. Потому что нет никаких экономических предпосылок. Управляется она просто. Берётся несколько миллиардов долларов, делается сговор с какой-то площадкой, после этого понижается, либо повышается криптовалюта. Хотя  никаких экономических предпосылок там нет. Поэтому в реальности криптовалюта – это финансовая пирамида. Надо понимать, что в Россию ее никогда не легализуют из-за вопросов безопасности.

Надо учитывать следующий важный момент, что более плотно занимается этими вопросами ФСБ. На любого, кто владеет этими кошельками, в том числе в «серой» зоне – это вопрос времени, когда на него обратят внимание. Это риски вплоть до посадок. Следующая инвестиционная составляющая, куда можно вложить деньги – это  вопросы покупки золота. Бывают расчётные счета, «аналоги» золота – это  сказки для лохов. Лучше это не трогай. Второй вариант – это покупка слитков. Их крупные банки, типа Сбербанка, всегда продают, можно приобрести,. В последнее время устранили НДС. Это хороший плюс, потому что до этого была продажа золота, как товара, существовал НДС. Если проанализируешь тему продажи золота за последние 10 лет, что с ним происходило, то увидишь, что оно не меняло свою стоимость. Что это за инвестиция, если у тебя цены из года в год дорожали минимум на 15% на продукты в магазинах. А золото не дорожает. Это даже не сохранение денег.  В этом году оно ещё больше подешевело. В начале марта, когда отменили НДС, народ массово побежал вкладывать денежку в золотые слитки, скупая их у банков, а потом стоимость золота просадили.  Получается, что инвесторы активно вложились в российскую экономику. Золото – для сохранения денег не годится.

Следующее – это акции российских компаний. Они торговаться будут, где-то  расти, где-то падать. Но в целом проблема российского рынка заключается в том, что экономика пойдёт на спад из-за санкций. По этой причине у наших компаний сейчас тяжёлые времена. Так как происходит перестройка всех финансовых, логистических потоков. В ближайшие годы рынки шатать будет сильно. Поэтому входить в акции российских компаний я бы не рекомендовал. Многие российские компании выполняют политические задачи, а не экономические. Поэтому никто не заинтересован в их капитализации, росте, развитии, чтобы была большая чистая прибыль, чтобы они платили большие дивиденды. Надо прекрасно понимать, если ты держатель акций, то у тебя две важные составляющие. Первая – это сколько ты ежегодно получаешь дивидендов. В этом году их не будет, и в следующем тоже.

Второй аспект – это спустя полгода-год или больше, чтобы эту акцию продать и заработать на этом деньги, зафиксировать прибыль. А расти они не будут, только падать. Поэтому входить на российские рынки, на мой взгляд, глупость. Тем более с учётом текущих обстановок в любой момент могут остановить биржу, заблокировать эти деньги, и ты их вообще не снимешь. Поэтому акции российских компаний – тоже не у дел. В связи с санкциями сейчас много отчётностей, которые  раньше показывали, что происходит в компании, что у неё на балансе, какие кредиты, сколько она получает чистой прибыли, будут засекречены. Ты, как инвестор, ничего не будешь видеть. Не можешь ничего посчитать, никакие показатели компании, ничего предсказать. С таким успехом можешь деньги в окно кидать и рассчитывать, что в ответ тебе прилетит две пачки денег. Паи – это производные тех же акций, либо работы с коммерческой недвижимостью, либо крупные инвестиционные проекты, которые потенциально могут выстрелить, а могут не выстрелить. Те же риски, что при работе с акциями, даже больше. Далее рассмотрим вложения в различные валюты Наличной валюты сейчас мало, купить её сложно, но можно. Доллары или евро в Москве появились в банках. Их можно приобрести, но надо искать. Покупать валюту и класть её сразу на расчётный счёт бессмысленно, потому что сильные понижающие коэффициенты просто «сожрут» твою валютную массу. По этой причине, если можешь купить наличную валюту, то это имеет смысл. Покупать и иметь её на расчётном счёте – вообще бессмысленно, потому что она у тебя просто — «сожрётся» за ближайшие 10 лет под ноль. Будет минусовой процент постоянно.

Куда инвестировать деньги в 2022 году в России? Всё напрямую зависит от того, какая сумма денег у тебя. Если счёт на десятки, сотни тысяч, то лучше инвестировать в свои навыки. Других вариантов нет. Когда всё бурно меняется, непредсказуемо, что будет через месяц, полгода, год, то надо успевать крутиться, выживать, адаптироваться под эту ситуацию. Других вариантов нет. Видно, что в правительстве пытаются что-то спрогнозировать на ближайшие годы, и то непонятно, потому что сейчас всё меняется в финансовой, логистических структурах. Стоит вкладываться в таких сложных, непредсказуемых условиях в свои навыки. Ты знаешь, какую цель хочешь достичь, что достижение этой цели необходимо. Что нужны какие-то конкретно навыки, которых у тебя сегодня нет. Поэтому платишь и качаешь эти навыки. Другого варианта нет при небольших суммах. Если ты самозанятый, или у тебя свой бизнес, то лучше вложить деньги в него. Потому что бизнес –  как конвертер,  инструмент, куда ты кидаешь рубль, а он тебе в ответ в течение года 5 или 10 рублей.  Если у тебя миллионы рублей, то лучше вложиться в жилую недвижимость. Есть жилая недвижимость, есть коммерческая в виде офисов и  складов.

Сейчас много компаний будет закрываться, уходить с нашего рынка. Кто-то будет банкротиться, потому что быстро меняются условия. Они не успеют к ним адаптироваться. Поэтому высвободится много офисов различных категорий, складских помещений в ближайшие 2 два. По этой причине стоимость их будет падать, сдавать будет сложно. Если решил стать номер один по коммерческой недвижимости в России,  можно воспользоваться этим периодом, или скупить все складские помещения в ближайшие 2-5 лет, к которым можешь дотянуться в России, чтобы потом этим владеть, сдавать. Если хочешь просто прикупить 100 квадратов офиса, чтобы сдавать и на это жить – это плохой вариант. На падающем рынке это будет верх глупости. Лучше запаковать эти деньги в жилую недвижимость для того, чтобы её сдавать, а хотя бы сохранить. Независимо от того, какие будут скачки цен в этом году, в следующем, недвижимость сохранит эту стоимость денег. Она никогда не обесценится в России.

По этой причине имеет смысл скупать жилую недвижимость, если у тебя счёт идёт на миллионы рублей. Либо её улучшить для своего проживания и своей семьи, либо купить, чтобы «законсервировать» эти деньги. Переждать этот период. Потом может продать квартиру и пустить эти деньги на что-то другое. Если миллиарды рублей, то люди такого уровня вряд ли смотрят мои видеоролики. Лучше эти деньги сконвертировать в доллары и за границу перекинуть, пока банки не заблокированы. Там купить какую-то недвижимость, получить под это гражданство, оставить свою валютную массу на расчётных счетах. Такая картина получается по инвестициям. Если мало денег, то качаешь свои навыки, чтобы нормально жить, адаптироваться. Если есть бизнес – то надо в него вкладываться и развивать, потому что сейчас хорошее время в стране, так как иностранцы уходят, рынок резко переделывается.

Клиентские базы будут перетекать от одной компании к другой в большом количестве. Этим надо успеть воспользоваться. То есть это круче, чем в 90-е годы для бизнесов, когда пошёл бурный рост. Кто этим воспользуется, тот будет обеспеченным человеком ближайшие 10, 20, 30 лет.  Миллионы рублей имеет смысл «запаковать» в жилую недвижимость, чтобы «законсервировать» эти деньги, сохранить на этом этапе. Если миллиарды рублей, то однозначно имеет смысл превращать их в доллары, перетаскивать за границу, получать там второе гражданство и жить на две страны. Так как Ютуб будут блокировать, проходи по ссылке под моим видео, присоединяйся в мой профиль ВКонтакте.

Вам понравиться