Потребительский кредит – это зло

Потребительский кредит – это зло. Вы берете деньги в долг не для того, чтобы увеличить потом их количество, а лишь для того, чтобы потратить их. Следовательно, уходите в минус, без перспективы сделать из него плюс.

Очень большой соблазн взять кредит появляется, когда у кого-то рядом с тобой есть Айфон, а у тебя его нет. У кого-то есть Мерседес, а у тебя – нет. Кто-то поехал отдыхать на Гоа, а ты не можешь себе этого позволить на данный момент. Шубы, украшения, техника, мебель- все это тоже может стать твоим тем же путем. Апогеем всего был кредит моих знакомых, взятый ими на свадьбу. Самое смешное, что через год они развелись, а кредит все еще продолжали выплачивать.

В дореволюционный период существовал такой слой общества – дворянство. И вот большинство из них жило не по средствам, загоняя себя в долговые обязательства. В итоге этот слой в массе своей обнищал. А купечество, ссужавшее им деньги, наоборот поднялось на новый уровень.

Один раз взяв кредит на потребительские нужды, ты загоняешь себя в минус навсегда. Даже отдав долг, ты все равно уже посадил себе якорь, получив желаемую вещь. Теперь кредит – это что-то приятное и хорошее. Теперь ты на игле.

Это как шахматы: нужно просчитывать свои шаги наперед и понимать, когда твоя съеденная пешка станет залогом победы во всей партии или, когда тебе самому пытаются скормить фигуру меньшим достоинством, чтобы потом  уже сожрать твоего ферзя.

Вам понравиться

Добавить комментарий