Как ты себя ведешь в состоянии стресса

Как ты себя ведешь в состоянии стрессаВ этой ситуации надо замечать, что с тобой происходит. Одна из важнейших задач на фоне событий мировых, быть в адекватном состоянии, снижать свой стресс. Иначе будут проблемы с работой, с астралом. Если поймёшь эту технику, то существенно улучшишь своё работоспособное состояние, самочувствие физического тела. Будешь адекватным, сможешь обучаться, осваивать новое, двигаться к целям. Потому что любой выход как вверх, так и вниз разрушает твою жизнь, он контрпродуктивный.

Поэтому твоя задача №1 – это, замечать наличие стресса и перегрузки, и уметь его сбивать. У психологов есть техника, которая называется «Термометр». Когда выписываешь, что у тебя на этом уровне происходит, симптоматику в физическом теле, какое становится дыхание. Потому что у человека часто в стрессовой обстановке дыхание поверхностное. Он животом не дышит. У него сбитое дыхание. Он не может ровно дышать. Ровный вдох/выдох даже сделать не может. Ощущения дополнительные в теле появляются, как зона напряжения. Меняются эти аспекты, их можно заметить по поведению к другим людям, по общению с ними, что острая реакция на людей. Например, по себе могу сказать, что в верхней зоне я ни одного человека не хочу видеть, ни с кем общаться. Просто оставьте меня в покое, я буду заниматься делами. Это время будет производительное. Я это использовал, потом понял, что не эффективный путь этой разгонки, потому что остро начинаешь реагировать на любых людей. Тоже плохо, потому что в социуме живёшь. Задача №1, которую надо проделать. Бери ручку и лист бумаги, чтобы ты мог вычленять сразу состояние стресса. Чаще всего ты втыкаешься в разгонку, в самый вверх уходишь, и там сильно перегружаешься. При текущей обстановке такое у многих.

Твоя задача – это вспомнить любую стрессовую ситуацию. Можно конфликт серьёзный на работе или с кем-то из людей. Погрузи себя в эту ситуацию, выпиши, какое у тебя дыхание в момент стресса. Чаще всего поверхностное, учащённое, сбитое. Если замечаешь это за собой, то явно что-то не так, ты перешел границу. Обрати внимание, в каких зонах возникают спазмы, нагрузка, где появляется избыточное давление, новые состояния. Погрузи себя в эту конфликтную ситуацию либо стрессовую и отлови, в каких зонах. Они могут быть разные. Для одного человека в одном месте, для другого в другом. Главное понять, в какой зоне у тебя возникает отклик в теле. Выпиши, где возникает этот спазм, в какой зоне, может сердцебиение учащается. То есть появляются спазмы в разных местах тела. Корпус чаще всего заметен.  Может быть в руках, ногах будет ярко выражено. Следующий аспект – как влияет это на твои контакты в социуме. Когда представишь, что сейчас появится ещё один человек, который тебе что-то скажет, то как ты на него отреагируешь, если сравнить на контрасте с обычном состоянии. Как ты на ту же фразу отреагировал в этом состоянии. При этом человек не виноват в конфликте. Просто контраст отловит, какая у тебя будет реакция на постороннего человека, который не виноват в этой ситуации. Ты резко начинаешь реагировать на людей, которые ни в чём не виноваты. Это тоже признак. Если  спокойно его завернёшь или приветливо отнесёшься, то всё нормально. Если остро на него отреагируешь, значит ты в перегрузке. Надо следить за этим состоянием. Приведу пример. Я сегодня консультировал нового ассистента.

После мне звонит первый канал, предлагает участвовать в передаче «Пусть говорят». После этого я иду срочно готовить панкейки, чтобы поесть перед выступлением, после этого вести тренинг. Первый канал не в тему вклинился. Я сказал, что их услышал, в среду в 2 часа мы с вами поговорим, и я приму решение – буду там участвовать или не буду. Надо уметь контролировать стрессовую обстановку, когда много происходит одновременно, не срываться на окружающих, быть эффективным. Так можно это решить. Первое – следить за этим состоянием с помощью психологических техник либо работы через физическое тело.

Вам понравиться