Как понять, что ты в стрессовом состоянии находишься постоянно

Как понять, что ты в стрессовом состоянии находишься постоянноСамый простой указатель, когда у человека нервозность, тревожность, стрессовое состояние, на которое он может не обращать внимание — это  его сон. Если он плохо засыпает или ночью большое количество раз просыпается, то ненормально. Это является указателем на то, что есть какая-то проблема со стрессом. Он сужает то, что человек способен воспринять, увидеть, понять, сделать, среагировать. По этой причине часто создают искусственно стрессовые ситуации на допросах, различные мошенники.

В тренинговой деятельности это тоже активно используется. Когда человек в стрессе, он поддаётся любым командам. Он некритически думает, мыслит, у него всё отключается. Он просто как кукла — его ведут куда угодно. Я давал техники, которые позволяют сбивать этот стресс. Но полностью из своей жизни исключить стресс невозможно. Мы живём в обществе, городах, в большом новостном фоне, когда всё сильно меняется. От этого изолироваться на 100% невозможно. Можешь целенаправленно понижать количество негативных новостей, не залипать на них, не зависать там, но они есть. Негативный фон всё равно будет присутствовать. Поэтому надо делать техники, которые снижают стрессовое состояние. Есть критерии, по которым ты можешь через физическое тело, взаимодействие с другими людьми выявить, что  в данный момент находишься в стрессовом состоянии, у тебя учащённое дыхание поверхностное. Появляются зоны зажатости в разных местах – в основном шея, спина, корпус, иногда руки, ноги. То есть скованность в мышцах, излишняя напряжённость, которая поедает много сил и портит самочувствие.  Начинают окружающие раздражать и ты  негативно к ним относишься, что с точки зрения социальной коммуникации неоправданно. Ты можешь срываться на любого человека, который не виноват, что ты находишься в этом состоянии.

Как правило – это  близкие и родные, коллеги по работе, твои друзья, знакомые. Кто ближе, тот получает в первую очередь. Много задач ежедневно. Ты постоянно в стрессовой обстановке. Надо остановиться и понять, что ты делаешь, как делаешь, такой проблеск осознанности — этого нет в большинстве случаев. То есть ты как заведённый робот решаешь какие-то задачи, проблемы. Всё время что-то происходит. День закончился — надо спать. А спать не хочется, потому что у тебя психика разогнана. Потом вырубаешься, с утра встаешь, дико спать хочешь, плохо себя чувствуешь. Снова стрессы. Надо уметь это замечать и сбивать. Потому что человек, который находится в спокойном ровном состоянии, способен логично мыслить и быстро реагировать на процессы. Тем более астрал – это одна из тем в эзотерике, для которой твое спокойствие, неторопливость играет большое значение. Потому что с его помощью ты сможешь заметить, как у тебя происходит переход в астральное пространство, обратить внимание, из-за чего не получается. Может тело перенапряжено, и у него возникают судороги. То есть ты расслабляешься, адаптируешься, от этого абстрагируешься, а у тебя начинаются какие-то судороги. Люди в стрессовом состоянии хуже осваивают новую информацию, и возникает много проблем. Эти техники надо применять, чтобы сбивать стрессовое состояние. Тем более если живёшь в крупном городе, много работаешь, у тебя семья, много забот. Учись работать со своим внутренним состоянием.

Есть когда можно чему-то научить – это 3 ступеньки.  Вторая — когда человек понимает, что не знает в этой теме. Третья — он думает, что всё знает по работе, учёбе, друзей и так далее. Ты ему пытаешься что-то объяснить, а человек не воспринимает. Такого бесполезно учить. То есть начинают вычленяться элементы, которые берёшь себе на вооружение. Понимаешь, что не знаешь, но если надо, можешь освоить это. Чтобы новое освоить, надо следить, чтобы не оказаться на этой позиции. Тем более все знания изучить невозможно ни по одной теме. Можно быть специалистом, экспертом в какой-то теме, достигать там результатов, но при этом невозможно все знать. Признать, что не знаешь — это не стыдно. Потому что самые худшие работники считают, что они всё знают, сами справятся. Эксперты же сначала подумают, посмотрят. Если что-то не знают, пойдут уточнять. Им не стыдно признаться, что не знают какой-то аспект. Благодаря этому незнанию, они переходят на следующий уровень.

Вам понравиться