Разработка стратегии развития

Разработка стратегии развитияПереходим к вопросу разработки новой стратегии, потому что её обязательно надо включать в моменты изменения своей жизни. То есть каким критерием обязательно должна соответствовать новая стратегия. Во-первых, суть любого стратегического мышления заключается в том, что все ресурсы, которые у тебя есть, время, деньги, мыслительные способности, помощь со стороны направляешь на что-то одно. То есть сосредоточенность на одной цели. Ты должен жёстко держаться фокус внимания. Когда все усилия направляются на решение одной задачи, она достигается быстрее. Появляются шансы эту цель получить. Второй момент, который надо обязательно вкладывать – это вопрос долгосрочности. Когда надо видеть наперёд, где можно заработать больше денег. Пускай не надо пока развивать дальше, но чтобы потенциал был для дальнейшего развития, движения вперёд. То есть должна быть долгосрочность. Потому что надо учитывать, что в короткий срок, допустим за месяц, даже за полгода, кардинальных изменений добиться в жизни нельзя. Они достигаются постепенно, при условии, если регулярно что-то делать по этому направлению за счёт фокусировки, то есть двигаешься регулярно вперед по чуть-чуть. За счёт этого жизнь начинает меняться.

Третий момент, который надо учитывать, что в стратегическом мышлении проблемы надо решать полностью, а не затыкать дыры, устранять последствия. Потому что часто хочется не вкладываться в решение задачи, а чуть-чуть ее закрыть, лишь бы получилось проскочить сейчас. Проблема в том, что такие механизмы мешают долгосрочному развитию. Они тратят твои ресурсы, силы, пускай поменьше, чем, если бы ты полностью решал эту задачу, но они оставляют тебя на том же уровне. В этом проблема. Это тоже, как текучка, не развитие на будущее. Четвертый момент, который надо учитывать в стратегии, больше индивидуальный аспект. Это чтобы она ложилась во внутреннем состоянии, и ты действительно принимал, что хочешь. Не тупо копировал со стороны, когда у кого-то что-то увидел и хочешь в точности такое. То есть некое сознание собственных идеалов и представлений, что тебе нужно, а не слепое их копирование. Есть люди, которые просто копируют, а есть которые создают для себя. Но если ты будешь просто копировать, то это не твоё. Эти четыре пункта обязательно нужно просмотреть, есть ли они в твоей стратегии. То есть, что ты хочешь наперед, как некое видение на годы вперед, чтобы был потенциал. Повторяю еще раз.

Первое – это сосредоточенность на одной цели, то есть все усилия, ресурсы бросаешь на одну цель. Второе – это долгосрочность. Третье – это кардинальное решение проблемы, а не устранение каких-то последствий. Четвертое – ты должен внутренне принимать эту стратегию, то есть она должна быть по внутреннему ощущению, состоянию, а не только по логике ложиться внутри тебя. В первую очередь для изменения жизни важно внутреннее состояние. Как правило, у людей нет нормального стратегического мышления на перед, они этого не видят, и как результат, барахтаются на одном месте. Если не строишь планы, как будешь двигать свою жизнь, куда её менять, то найдутся люди, которые будут тебя встраивать в свои планы. Ты будешь менять будешь им жизнь в лучшую сторону, а не себе. По этой причине у тебя должна быть своя стратегия, что тебе нужно, куда ты хочешь двигаться. У каждого будет что-то индивидуальное, но все равно есть общие алгоритмы. Надо видеть основу, потому что мелкие детали будут достраиваться по ходу. Тебе нужно всегда сути и основы придерживаться, что ты хочешь. Сделал какой-то шаг вперед, получил новый результат, осмотрелся. Возможно, что на этом шаге ты достроишь стратегию, что-то изменишь. Либо увидишь, что все правильно, оставляешь это, идешь так же.

Шаг первый – это тебе надо понять, что сейчас не нравится в той сфере жизни, которую ты прорабатываешь. Второй шаг – куда надо двинуться, то есть точка, куда попасть. Благодаря этому ты поймёшь, что туда дошел. Если тема заработка денег, то тебе нужно четко решить, где будешь всю жизнь плавать – то ли на наемной работе, то ли уходишь в свой бизнес. Одновременно торчать и там, и там не получится качественно. Это два разных типа мышления, стратегии работы. После этого ты сможешь, имея долгосрочность, понимать, какие пошаговые действия создавать. То есть детали твоего движения, развития будут строиться только от этого. Если хочешь заниматься карьерой и там хорошо зарабатывать, иметь нормальные условия, то все технологии подтаскиваешь под эту задачу. Если у тебя лежит больше к теме своего бизнеса, то надо разобраться, как выбрать нишу, какие первые шаги при запуске, как делается бизнес стабильный. Это технический инструментарий. Не считай, что это какое-то волшебное искусство. Все существует, велосипед изобретен, тебе останется лишь взять нужную модель велосипеда и использовать. Стратегия очень важна. Если её нет, то с большой вероятностью будешь топтаться на месте, даже если будет казаться, что ты ставишь цели, даже их достигаешь. Но будешь сидеть на одном месте, движение вперёд кардинального нет. Надо, чтобы ты посмотрел на 2, 3 года назад, и честно мог сказать, что изменения есть. Когда увидишь основу своей стратегии, то поймешь, в каком направлении, что делать будешь. Нужно строить план достижения результата.

Вам понравиться