Как защитить бизнес в России

Как защитить бизнес в РоссииТеперь по теме бизнеса, то есть как его сохранить на ближайший год, что у нас происходит. Какие особенности бизнеса в России, что ты должен понимать при принятии решений. Нет никакой стабильности, и никогда ее не было — это сказки и вымыслы для наемных людей. Только наемный сотрудник может верить, что жизнь стабильна. Все время что-то меняется как в лучшую, так и в худшую сторону. Вопрос лишь в том, чем ты занимаешься. Надо понимать, что нет ни на что никаких гарантий. То есть что произойдет завтра не понятно. Это кажется, что на основании своего опыта ты что-то можешь прогнозировать. Видимые ресурсы в любой день могут у тебя отобрать. То есть какие-то материальные ресурсы, которые видны и доступны. Если у тебя что-то в собственности на балансы компании, то твой большой минус. Основные ресурсы должны быть скрыты, чтобы не просто было о них узнать. Либо как-то раскиданы, обезличены, записаны на других людей. То есть в реальности на тебе не должен накапливаться материальный ресурс. Потому что все, что имеет ценность на рынке без владельца, легко переписать. Если работает само без владельца, как бизнес полноценный, то этот ресурс можно забрать. Если бизнес у тебя отобрать, и он завтра развалится, перестанет генерить деньги, то кому он нужен?

По ключевым позициям все должно быть завязано на тебя. Если имеешь в собственности какую-то недвижимость под бизнес, производственные площади записаны на тебя персонально, то сама по себе любая недвижимость что-то стоит, какое-то оборудование. Это можно отобрать и перепродать. Если у тебя сеть ресторанов, которая генерит хорошие деньги, и об этом известно, возникает вопрос, зачем там владелец? Можно переписать на другого, и пусть она дальше генерит деньги. Чем больше на тебя будет материального записано, видимых ресурсов — лишь вопрос времени, когда появится тот, кто захочет это отобрать. Либо у тебя должна быть готовность к этим процессам, либо все как-то запрятано, скрыто, чтобы не было видно.

Я говорю про российский бизнес. Горизонт планирования очень маленький у нас в стране. Крупные корпорации, типа Газпрома, у них горизонт планирования 12 лет. Такие планы есть, но они формальные. Судя по тому, что в реальности происходит, похоже, что этих планов нет. Они плохо просчитаны. Правительство пытается создавать планы на 20-30 лет вперед, но каждый год что-то меняют, пересматривают, переделывают. То есть в нашей стране горизонт планирования в лучшем случае год. Что произойдет через 3 года, какие законы появятся, налоги – это непонятно. Что угодно может происходить. Можешь, что угодно написать, что у тебя будет через 3 года, но в реальности ты не знаешь, потому что много параметров изменится. Это накладывает серьезные ограничения на инвестиции в бизнес, на развитие крупномасштабных проектов, на привлечение кредитных денег.

В чем основная проблема рейдерских захватов? Все просто отжимается, когда документы лежат в одном месте, там же базы данных. Одно дело — это криминалу отжать кошелек в подворотне. Человек сам кошелек отдаст. А другое дело на банковские структуры наехать. У них бронированные машины и банкоматы, сейфы, внутренняя охрана. Еще полиция, если что-то серьезное, то ОМОН. Любой ресурс при желании можно отжать, но это вопрос трудозатрат, административных ресурсов, времени, денег. То есть можно все усложнить, тогда не захотят отбирать. Надо, чтобы все работало, но никто до конца не понимал, как именно. Надо эти моменты хорошо понимать, чтобы все сильно усложнялось. Защитные механизмы быть должны. При этом все налоги платятся, документация должна быть в порядке. Если потребуется, лучше переплатить по налогам. При этом все ресурсы бизнеса должны быть скрыты, основные ключевые повязаны на владельца, чтобы он сам контролировал. В связи с текущими условиями большие проблемы, чтобы взять кредиты. Во многих случаях не дадут большие кредитные деньги. Надо делать так, чтобы владелец бизнеса ничем материальным не владел. Когда захотят поискать людей, которых можно потрясти, будут пробивать, кто владеет юрлицами и как физлицо. Если выяснится, что на человеке написано 10 квартир, то он лакомая цель. Смотри, как делают крупные бизнесмены. Они раскидывают либо на иностранную юрисдикцию, либо записывают на родню, на дальнюю родню, на доверенных людей. На них почти ничего нет, разве старый ЗИЛ или еще что-нибудь для галочки. Потому что любой бизнес оперирует с базами данных, таблицами, то есть к ним надо усложнить доступ. Есть отчетность для налоговой — это понятно, все отправляют бухгалтера, а есть, например, клиентские базы, управленческий учет в своих разрезах информации. Доступ к ней должен быть сложным. Это не должно лежать на рабочем компьютере в офисе.

Отобрать можно у любого, что угодно. Но если ты родственникам отдаешь недвижимость по дарственной, она хорошо защищена законами, не имеет обратной силы. Только, если человек находится под уголовной статьей и в этот момент пытается скинуть с себя более 100 тысяч рублей или недвижимость, то считается как попытка сокрытия. Если ты при обычных раскладах закрываешь это дарственной, вопросов нет. Дарственная не имеет обратной силы у нас в законодательстве. Тонкие места в том, что у любого человека, кто занимается бизнесом, найдется много статей, по которым можно ему жизнь усложнить. То есть любому, кто записан либо в ИП, либо в ООО, всегда найдется много статей, по которым можно создать прецеденты. Налоговые службы в этом специалисты. Если видно, что на человеке есть ресурс, его будут трясти. Родственника намного сложнее трясти. Один человек из прокуратуры, когда меня обучал, рассказывал, что в случае чего можно сделать следующим образом. Например, тебя приглашают в прокуратуру на какую-то встречу свидетелем, просто дать показания. Ты, ничего не понимая, приходишь в прокуратуру в нужный кабинет, открываешь дверь, а на ручке какой-нибудь наркотик, либо с кем-то здороваешься, а у него рука в наркотике. Когда заходишь, тебя сразу отправляют на освидетельствование, проверку твоих рук. Проверяют, есть ли контакт с наркотиками. Вот тебе прецедент. Ты только зашел, а уже есть за что привлечь. Поэтому легко можно что-нибудь придумать на любого человека. Вопрос лишь насколько нужны эти ресурсы, и какие трудозатраты по времени по отжиманию. Это у кого бизнес, чтобы была понятно. То есть задача по защите интересов своего бизнеса должна быть простой. На тебе должно быть, как можно меньше записано. Основные ресурсы, что внутри бизнеса, должны быть запрятаны, записаны на разных людей. Либо все спрятано так, чтобы нельзя было легко отобрать. Акции тоже могут отобрать, если они на тебе висят. Допустим у тебя акций на 100 миллионов рублей. Естественно, ты становишься лакомой целью.

Все знают, что у человека все на родственниках, при этом с них взять ничего не могут. Речь идет о том, что ограничивается его личной материальной ответственностью. Как делают крупные бизнесмены? Они фиктивно разводятся, записывают все на своих детей, жен. Себе немного оставляют. Если нет родственников, то есть доверенные люди, либо все в оффшорах. Оффшоры — это скрытое юридическое лицо. Там можно деньги хранить, как электронный кошелек. Можно недвижимость хранить. Взаимодействие с оффшором строится таким образом. У тебя есть флешка, с помощью которой ты подключаешься и управляешь ресурсами. Если нет документа на открытие оффшор и нет этой флешки, то формально оффшора нет, все скрыто. В этом плюс.

Как выбрать доверенных людей, чтобы потом не пожалеть? Когда речь идет о больших деньгах, там попробуй укради, потом сам не будешь живым, и вся твоя родня не будет жива. На мелкие суммы ты не выберешь доверенных людей, только если из родни, и то далеко не всех. Когда речь о миллионах рублей, надо смотреть, кто из родни толковый. То есть записывается все на других, кому можно доверять, и в таком формате все существует. Например, у знакомой есть два брата, бизнесом занимаются. Они все квартиры на нее записали.

Как подстраховаться, чтобы не кинули доверенные лица или дальние родственники? На 100% никак. Должны только понимать, если кинут, то с ними что-то произойдет.

Вам понравиться