Категории людей. И практическое задание

Категории людей. И практическое заданиеПервая категория людей по-разному смотрит на жизнь. Для них жизнь — это совершенно разные стихии, принципы, правила. У них разные сильные, слабые стороны, и общаться с ними надо по-разному. При неправильном общении ты с ними найдешь общий язык, но не сможешь договориться. То есть первая категория людей — это предприниматели, они зарабатывают деньги. Не те, кто получают крупные деньги из бюджета и куда-то их сливают, а потом снова идут в бюджет и просят. А кто с нуля создают бизнесы, зарабатывают деньги постепенно по нарастающей. У них задача — это использовать минимальный ресурс, который есть в самом начале, и в целом очень ограниченный. За счет этого что-то сделать и при этом зарабатывать, чтобы становилось больше денег. По складу ума, по восприятию, вопросы оптимизации, экономии для них свойственны. Это жить по средствам, любым способом договориться. Все основные вопросы такие люди стараются решить, то есть либо договориться, либо закрыть деньгами. То есть это люди микро и малого бизнеса.

Следующая категория людей — это наемные люди, которые боятся взять ответственность за свою жизнь. Поэтому они всегда устраиваются на наемную работу, то есть рассчитывают что работодатель или государство о них позаботится. У них много мифах в головах, которые их ограничивают и мешают им нормальные деньги зарабатывать. Они считают, что кто-то должен со стороны сказать, что они сегодня будут делать. То есть они просто дойдут до офиса, там посидят сколько-то часов и при возможности пораньше домой уйдут, а им за это деньги дадут. Немного, но что-то заплатят, на питание, прожитье хватит. Если повезет, что-нибудь на работе немного украдут. Вот и вся логика. Эти люди ценят разные дипломы, бумажки, значки, должности, визитки. Это играет для них колоссальную роль. То есть можно создать десяток одинаковых должностей почти с одинаковой зарплатой и постепенно из года в год их повышать. Они будут собирать эти должности и считать, что у них это карьерный рост. Прекрасно на это ведутся. Для них существует понятие морали, они любят, что их уважают. Поэтому считают, что чем дольше они проработали на компанию, тем больше им должны платить, лучше к ним относиться, больше ценить. То есть такой зашоренный тип людей, но зато такие способы воздействия на них прекрасно работают. Это обещание какой-то должности, можно денег не добавлять, сказать, что тебя повысим, поработай еще полгода, хорошо себя покажи, постарайся, по выходным поработай, задерживайся на работе. Будет должность другая на визитке написана. Компании этим пользуются, особенно крупные. Чем крупнее компания, тем сложнее двигаться по должностям. Чтобы стать руководителем небольшого отдела, надо от трех до пяти лет работать. Причем, реально работать на компанию, то есть задерживаться и сверх нормы работать. Если будут тебе много платить, какие-то весомые деньги, так вообще будешь как раб, проданный полностью этой компании. Вынужден будешь ей полностью принадлежать.

Следующий тип людей — это которые считают, что можно всего достичь силой, именно она все решает. То есть которые зациклены либо на самое банальное, на кражах, либо в переходе подходят, просят закурить и обирают. Либо какие-то криминальные структуры, полувоенные или военные. У них восприятие мира, что все решается силой. То есть на кого-то надо наехать, угрожать, что-то отобрать. Не с позиции закона или как-то договориться, а именно что-то сделать. Если они попытаются наехать на бизнес, денег отжать, если это бандиты, то будет один стиль. Если это полувоенные структуры, то зайдут в офис, все компы изымут без разрешений, документов или еще что-то сделают подобное – это является для них нормой. Это их реальное восприятие мира, представление, как должно быть. Чем более сильный крышует бизнес, значит трогать нельзя. Тут появляется понятие крыши, у кого какая. Этот психологический типаж не может честно работать. Они будут всегда искать, где бы что-то раздобыть.

Если третий тип людей действуют просто на отжимание, то есть что-то отобрать, взять, своровать в примитивном случае, то четвертый тип людей ищут изъяны, какие-то нарушения либо в системе работы компании, либо в законодательстве. Где есть какие-то промахи и упущения, где можно что-то забрать. Самый примитивный вариант — это в бизнесе какую-нибудь базу данных своровать, сайт, что-то примитивное. Либо они будут сидеть в компаниях, в коммерческих средах на откатах. Зарплата не интересна таким людям. Они будут искать, где бы немного слевачить, чем больше, тем лучше. То есть эти люди не отстаивают интересы той структуры, на которую работают, только личные интересы. В любой структуре их интересуют ресурсы. Чем на более крупный ресурс этот человек может сесть, тем для него больше денег. Если он в каком-то ведомстве ставит лишь одну печать, как разрешение, и поток большой посетителей, или крупные люди приходят, то это для них сразу много денег. Захочет, печать не поставит. Кто хорошо в законах разбираются, видят какие-то лазейки, изъяны в законодательстве. В том числе и те, кто отжимают крупные компании, рейдерскими захватами занимаются. Это люди политики, когда реально надо хитрить. Там нельзя просто прийти, наехать на кого-то, особенно, когда касается международной политики. Такая четвертая категория людей. Они ищут изъяны, слабости систем. Это умные люди, очень хитрые, подкованные. Они работают на свои интересы, им больше ничего не надо. Каждый из четырех типов, как психологические типажи, видят мир в своем окрасе. То есть первые, кто вопросами денег занимаются, меряются деньгами, офисами, сотрудниками, кто больше зарабатывает. Вторые – это наемные меряются должностями, значками, грамотами, дипломами и прочими бумажками. Кто идут с позиции силы, меряются, кто сильнее, круче в их позиции. Если это один человек, то он должен мышцы качать, то есть с позиции силы – это самый примитивный вариант. Четвертая категория людей мыслит, где есть какие ресурсы и как этим воспользоваться в своих личных интересах. Их задача — это сесть на крупный ресурс и с него создать ручеек денег. Причем у любого человека есть всегда категория жестко выделенная, с какой позицией он идет, но какие-то отдельные элементы из других систем тоже могут быть. Это нормально. Понимая этот момент, когда общаешься с любым человеком, надо понимать как сильные, так и слабые его стороны, в каком восприятии жизни он живет. Из этого исходить при общении с ним.

Когда я был наемным сотрудником, все у меня было соответственно. До сих хранятся стопки всяких сертификатов, дипломов, аттестатов. Реально их целая папка, еще не выкинул. Там должности играли большое значение. Был период, когда для меня было важно, что написано на визитке. Когда занялся своим делом – это микробизнес, когда в основном сам на себя работаешь. Меня, как предпринимателя, интересовал вопрос денег.

Задание номер один сейчас выполни. Бери ручку, лист бумаги. Тебе надо подумать над следующими моментами. Запиши вопросы, которые ты для себя должен понять. Во-первых, к какому типу людей по психологической категории людей ты относишься. То ли ты из категории предпринимателей, то ли наемных, или как силовик, то ли четвертые — это как политик. К какой категории людей ты относишься, чтобы себя понять. Исходя из этого поймешь, какие у тебя сильные стороны, какие слабые, потому что от этого напрямую зависит твое мировосприятие. У тебя есть превалирующий тип, относящийся к какой-то категории. Есть сильные и слабые стороны, которые относятся к этой категории.

Вам понравиться