Влияет ли эзотерика на бизнес? Как посчитать

Влияет ли эзотерика на бизнес? Как посчитатьВ данной статье я расскажу об эзотерике денег касательно бизнеса. Независимо от того, что происходит в твоей жизни – это праздник, или у тебя день рождения, или погода плохая, если есть у тебя какая-то крупная цель, то должен всегда к ней двигаться. Это важный нюанс, который показывает психологическую устойчивость, характер человека. Люди, которые при любых условиях двигаются вперед, цель достигают. Которые двигаются только в лучшие моменты, то есть когда придется или когда левая нога захочет, такие в жизни ничего не достигают, сидят на одном месте. Потому что у них нет движения постоянного вперед.

Понимание механизмов бизнеса тебе пригодится. Это накапливается с опытом, то есть когда наделаешь много ошибок, либо увидишь, какие ошибки делают другие. Сейчас российский рынок сжимается, причем очень быстро. Европейский рынок и американский тоже сжимаются, но не критично по сравнению с Россией и со странами СНГ. В Европе и Америке все стабильно. На российской территории все кардинально меняется. Спрос падает. Об этом заявляет официальная статистика. По этой причине Росстат регулярно меняет методики расчетов, чтобы цифры были около нуля либо в маленьком плюсе, чтобы показывать, что у нас рост экономики или стабилизация. Если посчитать, сколько продано в деньгах и в количественных показателях, то показатели сразу покажут, ты падаешь или нет. Можно, условно, в 2016 году продать на 100 рублей, в 2017 на 120 рублей сделать оборот. Возникает вопрос – ты падаешь или растешь? Этот показатель можно увидеть, только просчитав все в количестве. Ты продаешь какие-то товары или услуги, считаешь количество. Исходя из этого, понимаешь, у компании доход растет или уменьшается. Можно просто цены поднять на 120%, продать меньшее количество товара. Будет цифра больше, но это показатель количественного падения.

Многие не это меряют, смотрят обороты и деньги, доходы, расходы, но на деле надо в штуках. Сколько было каких услуг продано, хотя бы в укрупненных разрезах. Если крупные интернет магазины, то есть статистика. Надо по крупным срезам номенклатурным смотреть, сколько продано, в какие периоды. Речь не идет о среднем, о крупном бизнесе, там другие законы, правила работы. Самозанятость или фриланс, когда человек один работает. Малый бизнес, когда до 100 сотрудников, то обслуживает центр бизнеса сам владелец. То есть он полноценно в бизнесе находится. Какие цифры постоянно надо замерять, за чем следить? У малого бизнеса проблема, что слабый поток денег через расчетный счет, через кассу в отличие от крупных компаний. Они могут годами работать в минус. Если посмотришь историю работы каких-нибудь крупных обанкротившихся строительных компаний, то они годами накапливали десятки миллиардов рублей долгов, в минус уходили. В какой-то момент признавали свое банкротство, и их кто-нибудь перекупал. То есть жили за счет кредитных средств. Госкорпорации кредитуют из-за этого, что у них устойчивость очень большая. Они годами могут в убыток работать. Из бюджета в них триллионы начинают вливать, чтобы они год-другой продержались. Если какая-нибудь палатка или интернет магазин, и там не будет денег в течение месяца, двух, максимум трех, то банкротство. Поэтому важно следить за ручейком денег, которые проходят.

Владелец за этим должен постоянно следить, не бухгалтер наемный. Каждый день ты должен проверять, что происходит в этом потоке, видеть доходы и расходы. То есть с какой-то периодичностью надо собирать таблицу доходов и расходов. Так как у меня не большое движение денег, не десятки тысяч заказов за месяц, то я собираю раз в месяц все показатели в итоговой таблице, анализирую. У меня каждый день все собирается в отдельной эксельной таблице. Важны 2 параметра, которые считаются на основании доходов и расходов. Это чистая прибыль, что реально у тебя остается. Для совсем мелкого бизнеса — это сколько владелец может вывести денег из бизнеса себе на карман, на семью, то есть в кошелек переложить со своего ИП расчетного счета. Важно следить за процентом чистой прибыли по отношению к обороту. Чем больше зазор, тем устойчивее бизнес, особенно в кризисные периоды, когда рынок падает. Если у тебя чистая прибыль всего лишь 5%, то мельчайшие изменения в ценообразовании, в спросе, которые могут от тебя не зависеть, если товар повязан на курс доллара, евро, ты выходишь в ноль или в минус. Бизнес можно закрывать. Большинство владельцев этого не видят. Они суммы денег себе на карман получают с какой-то точки, живут нормально. Заводят некоторое количество этих точек. Но в бизнесе, если прибыльность около нуля в процентном выражении, то маленькие изменения арендной ставки или в закупках, дополнительные налоги сразу убивают чистую прибыль. Поэтому этот зазор, процент чистой прибыли от оборота постоянно надо отслеживать, знать в своей модели бизнеса, перестраивать. Продавая одно и тоже, но строя разные системы, этот зазор будет разный. Расходная часть зависит от офисов, магазинов, сотрудников, вида налогообложения. Там есть много вариантов, над чем можно поработать, чтобы процент чистой прибыли стал больше, вся система была устойчивая, чтобы ты спокойно спал, если рынок упадет. Ты всё равно продолжаешь работать над спросом, предложением, отслеживаешь оперативное изменение цен. Ты не будешь в стрессе.

Вам понравиться