Разница самозанятый и бизнес!
В данной статье я расскажу, в чем принципиальная разница между самозанятым и бизнесменом. Но в первую очередь хочу тебе сделать подарок – это практическая книга без рекламы, которая называется «Как снять порчу, сглаз, приворот» Чтобы ее получить, пройди по ссылке под моим видео, оставь свою почту. На нее придет письмо с доступом к Яндекс.Диску. Там перейди в раздел “Книги”, дальше в раздел “Эзотерика”, и скачай книгу, которая называется «Как снять порчу, сглаз, приворот.» В ней самые последние техники, способы диагностирования и снятия порчи самостоятельно в домашних условиях. Для себя я делю понятие самозанятый и бизнес, потому что это обособленно от юридической составляющей. У нас есть понятие самозанятый, ИП на патенте и ИП упрощёнка.
Самозанятый для меня – это когда есть первых два этапа старта бизнеса. Первый этап – когда ты, как владелец бизнеса, обладая стратегическим мышлением, понимаешь, что рынку нужен какой-то товар, услуга, продукт. Ты делаешь первоначальный продукт, находишь первых клиентов и получаешь первые деньги. То есть проводишь тест, нужно ли это рынку. Это этап стартапа бизнеса по большому счету. Как только есть первый продукт, пошли клиенты, оплаты, то стартап завершен на этом этапе. Наступает второй этап, когда ты как самозанятый работаешь. Все сфокусировано на тебе. Ты отвечаешь за все аспекты бизнеса, то есть маркетинг, продажи, продукт, товар или услугу. При этом у тебя могут быть помощники либо фрилансеры, даже наемные люди в офисе. Я знаю людей, у которых по 40-60 сотрудников, но они на этапе самозанятых. Все висит на них. Они каждому говорят, что надо делать. При этом сотрудники ни за что не отвечают. В этом большая сложность. Это постепенно приводит к перегрузке владельца бизнеса. Потому что ты хочешь много сделать, но при этом все повязано на тебя. Просто перегружаешься, и не спасает рост количества сотрудников. Следующий этап – это переход в бизнес. Особенность в том, что любой бизнес – это набор функций, а не люди, товар и услуга. Дальше надо идти с позиции организационной структуры, которая решает, что делает бизнес. Она пишется, и после этого становится понятно, кого на какие позиции надо ставить, за какие участки человек отвечает – это рядовой менеджер или руководитель, заместитель либо директор. У каждого из них должны быть свои показатели или статистика, цифры, по которым оцениваются результаты работы на этой позиции. Любая задача компании, рост, изменения смотрятся именно с позиции оргструктуры.
Работа с финансами смотрится с позиции оргструктуры, а также создание продукта, работа с клиентами, поиск клиента. Например, маркетинг сначала приводит клиента, продает ему, делает из него постоянного клиента. Все надо смотреть через оргструктуру. Внедряется менеджмент, строится другая автоматизация, правила работы с финансами, финансовая управленческая отчетность в отличие от второго этапа. Там всё надо перестроить, чтобы перейти в формат бизнеса. По этой причине для себя я четко разделяю, что есть самозанятый, который сам все тянет. У него простая финансовая модель, внутренняя управленческая отчетность, помощники, но все замкнуто на него. Он самостоятельно принимает решение. Когда начинает работать оргструктура, то есть четкие правила, по которым всё функционирует. Их создает владелец. Внедрены инструменты менеджмента, другого уровня автоматизация строится для работы компании. Получается, что это бизнес, отчуждаемый от владельца. Его можно при желании продать, масштабировать. Потому что модель самозанятого невозможно масштабировать. Ее можно вырастить в 2, 3 раза. Но вырастить в 10, 20, 100 раз на уровне самозанятого физически невозможно.