Что принадлежит компании, а что тебе, когда ты увольняешься

Что принадлежит компании, а что тебе, когда ты увольняешьсяЕсли в какой-то компании вырастаешь до директора, то дальше переходить сложно, вакансий мало. Люди с узкой специализацией сидят годами, им проще двигаться по другим компаниям. Когда ты директор, у тебя есть опыт ответственности за какие-то участки работ, направления, опыт руководства людьми. Можно из одной сферы в другую переходить. Директор — это управленец. Не узкий специалист — это важный нюанс. Уровень топ-менеджмента — это не узкие специалисты, а управляющие, которые отвечают за цифры, выполнение плана, руководство, управление ресурсами.

В контракте запрета на переход к конкурентам я лично не встречал. Подписывал дополнительное соглашение о не разглашении данных. Было запрещено напрямую воровать клиентов. Когда я увольнялся из компании, подписал бумагу, что в течение двух лет не буду продавать эти лицензии от лица какой-нибудь фирмы. Но на переход к конкурентам ограничений не было. Запрещается воровать напрямую клиентскую базу, договора. Эта информация наработана и принадлежит компании. То есть тебе деньги платят, чтобы нарабатывалась клиентская база, были подписаны договора. Это реально принадлежит компании. А твой опыт принадлежит только тебе.

У некоторых такой запрет на 3 года после увольнения. Это твоя проблема, если документы подписываешь, которые тебя ограничивают. Тебе нет смысла платить большие деньги, потому что ты не уволишься. То есть существует сильный рычаг давления. Например, нанимаешь человека, говоришь, что будешь платить 100 тысяч рублей за выполнение каких-то задач, но при этом делаешь дополнительное соглашение к трудовому, в котором написано, что он не может уйти к конкурентам, которые занимаются таким же видом деятельности. Если он уволится из компании, то 3 года не может создавать свои компании, ИП и ООО и вести этот вид деятельности. Когда человек подписал, можно ему уменьшить зарплату. Есть хороший рычаг давления. Любая компания защищает свои интересы, свои ресурсы — это нормально. В любой компании должны подписывать договора конфиденциальности, чтобы клиентские базы не забирали, не перепродавали все данные. Но наработанный опыт — это твое, его нельзя отобрать. Есть моменты, с которыми разумно не согласиться, а есть с которыми можно согласиться, если компания платит за это. Она какой-то ресурс на тебе нарабатывает.

Скорее всего все для запугивания работников. Как они отслеживают, что ты работаешь где-то еще после увольнения, если резюме не светить? Очень просто. В узких областях все друг друга знают. Если уходишь к конкуренту, а их наперечёт, весь рынок известен, ты сразу проявишься. Проблем с этим нет, заметят быстро. Например, продажа дорогого оборудования для заводов, которое с настройкой стоит бешеных денег. Кто может поставить, продать и запустить такие проекты, друг друга знают, постоянно контактируют, есть телефоны. То есть узкий круг людей.

Могут договориться с конкурентами о взаимном не нападении. Есть у некоторых договоренности, что не берут их сотрудников. Есть, которые их переманивают. Поэтому надо смотреть локально и понимать, что у тебя самое ценное — это твой опыт и возможность двигаться дальше, не зависать на одном месте. Пусть сегодня ты зарабатываешь мало денег, но если этим вопросом займешься, то через 2 или 4 года у тебя будут другие деньги. Ты получишь новый опыт, будет другая стоимость на рынке труда, сколько ты стоишь. Как результат, будешь получать другие деньги. Поэтому искусственно себя не загоняй в ограничения. Карьерой надо заниматься. Просто сидеть на одном месте и ждать, когда повысят, не вариант. В чем проблема может возникнуть в таком случае? Даже если будешь супер специалист, шикарно выполнять какие-то задачи в рамках своей вакансии, нравиться руководству, тебе дополнительно премии приплачивают, но ты можешь на этой позиции быть незаменимым, поэтому тебя не захотят передвигать дальше, повышать. Они понимают, что ты отличный специалист в этой теме, тебя поднимать до руководителя не надо. Этот момент надо учитывать. То есть ты закрываешь какую-то дыру в компании, узкий пласт вопросов решаешь лучше всех. Зачем тебя повышать до руководителя? Непонятно, какой из тебя будет руководитель, хороший или плохой. На твое место кого они найдут? Поэтому, если сам не двигаешься, тебя не будут двигать. Будешь сидеть по 3-5 лет на одной позиции, может тогда тебя поднимут повыше в виде поощрения. Эти моменты есть на наемной работе.

Вам понравиться