Стоит ли откладывать в банк деньги

Стоит ли откладывать в банк деньгиНадо понимать, что банковская система неустойчивая. Это касается стран СНГ и России. Поэтому хранить все свои деньги на расчетном счете нельзя. Это важный момент. Большая глупость – это иметь расчетный счет и складывать туда все деньги. Несколько раз в России было, когда в любой день банки блокируются. В настоящее время по команде могут это сделать в течение часа. Сегодня в Центральном банке соберутся, а завтра с утра все банки будут отключены. Ты ничего не сможешь сделать. В этот момент сделают, что угодно. Скажут, что доллар к рублю, удвоился, и ты ничего не сделаешь. Или карты заблокируют, не сможешь с банкомата деньги снять, банкоматы отключат.

Все деньги, которые там, пропадают у физлиц и юрлиц. В России с каждым годом все больше отзывают лицензий у банков. Отзовут лицензию, не возвратят деньги. Физлицам возвращает система страхования до 1 миллиона 400 тысяч рублей. Сейчас стали людей обманывать. Их деньги либо не учитываются на балансе банка, либо выводят в отдельную структуру, которой подчиняются банки. Но она не является банком, просто управляющая компанией или инвестиционная организация. Тогда система страхования не работает. Эти моменты учитывай. То есть крупные деньги на расчетном счете хранить в любых форматах, как юридическому лицу, так и физическому, нельзя. Если плохо их дома хранить, арендуешь ячейку в банке. Но там тоже нет стопроцентной гарантии. Много случаев было в Москве , когда даже в крупных банках выяснялось, что вскрыли ячейку. То есть мир не стабилен, нет стопроцентной гарантии ни на что. У меня в жизни такой подход, что завтра может быть, что угодно. В любой момент все расчетные счета в банках могут блокироваться, отзываются лицензии.

Если у тебя накапливается рублевая масса, если срок от шести месяцев хранения, имеет смысл перевести эти деньги в доллары. Причем по любому сегодняшнему курсу. Он все равно постепенно будет расти. То есть в доллары США имеет смысл переводить, если срок, когда эти деньги понадобятся, будет более 6 месяцев.

Если хранить в ценных бумагах, то они должны быть в первую очередь, не российские. Потому что наши компании ничего не стоят, они закредитованны. В любой момент могут туда сделать вбросы, разбавить акции, стоимость их резко поменять. Надо хранить акции на балансе иностранных компаний в Европе или Америке, но не в России. Тогда хорошо следить за экономикой и смотреть, какие компании растут, какие падают. Основная проблема в том, что большая часть рынков начнет падать постепенно, и европейских, и американских. То есть перестраивается экономическая структура. По этой причине акции — это не вариант. Как механизм инвестирования, только узконаправленный. Если обладаешь хорошей аналитикой, имеет смысл, а если ты обычный инвестор, типа куплю акции МакДональдса, BMW или Mercedes, то это не годится. Подход, который работал раньше по отношению к акциям, не работает. Надо внимательно и избирательно к этому подходить. Потому что рынки, будут падать постепенно, в России больше всего, и в Европе, и в Америке.

От какой суммы перестать вкладывать в себя и начинать откладывать? Есть важный момент. Что прекрасно работало раньше, нельзя бросать. Это касается и тебя, и бизнеса. Все равно продолжаешь вкладывать в себя, но понимаешь, что какие-то суммы денег остаются. Ты начинаешь их откладывать. Поэтому продолжаешь и делаешь новые действия — это важно. Тебе постоянно надо расширять свои горизонты, видение, способы заработка, понимание процессов. Ошибки ты будешь делать. Это тоже стоит денег. Чем дальше двигаешься, тем больше зарабатываешь, тем каждая ошибка больше денег тратит. За счет этого твой опыт накапливается.

При санации банка комната с ячейками опечатывается и вскрывается. Если повезет, можно договориться с менеджером за половину своей ячейки. То есть надо следить, что происходит с банками, очень внимательно. По евро тенденция, что он не падает. Если раньше зазор между долларом и евро в рублях был 10-9 рублей, то сейчас он понизился. После того, как у них начался brexit. Дальше евро будет менее стабильной валютой. Сейчас деньги активно начинают от инвесторов закачиваться в Америку, обратно уходить. В Европу перестают вливать деньги в таких количествах. Денежный поток начинает уходить в Америку, евро будет падать неизбежно. Этот процесс будет постепенным. В принципе хранить в евро можно, но я бы не рекомендовал основные суммы. Видно, что евро будет падать, все признаки на это есть. Развал еврозоны будет происходить на разные части с разным уровнем жизни.

Вам понравиться