Как думаешь, у тебя есть бизнес или это просто оплачиваемое хобби?

Как думаешь, у тебя есть бизнес или это просто оплачиваемое хобби?Рейдерский захват может произойти, если есть какие-то материальные ценности. Что само по себе стоит, если выбросить владельца и переписать на свое имя. Второй вариант — это система, которая без владельца генерит деньги. Полноценный самостоятельный бизнес, отшлифованный. Где владельца выбрось, все забери, перепиши на себя. Поэтому там вопрос в первую очередь не оборотов, а именно работает ли она самостоятельно и стоит ли чего-то без владельца. Какие-то здания, завод, структуры, что работает самостоятельно, имеет ценность без владельца. Если владельца убрать и бизнес рассыплется, то он никому не нужен. Это бизнесом не считается, то есть фриланс, самостоятельная работа на себя. Малый бизнес – это семейный бизнес, оборот до миллиарда. Численность сотрудников до 100 может доходить. На ключевых позициях стоят люди из одной семьи либо несколько партнеров. Что ниже 10-15 сотрудников — это микробизнес. Если оборот в год меньше, чем 120 миллионов рублей – это микробизнес на нашем рынке. То есть когда человек сам на себя работает, генерит какие-то обороты, как бизнес не расценивается. Такой нет смысла захватывать. Если что-то видимое лежит в большом количестве свободно, то потрясти на деньги можно, не более. Перехватывать это бесполезно. При этом рисков много на самом деле. То есть формально у нас право на собственность есть, но оно не выполняется на любых уровнях. Второе — это любого могут посадить. Все видимое имущество могут отобрать в любой момент. Работающее без владельца могут перехватить, переписать на себя, то есть создать такие условия. Поэтому надо платить все налоги. Лучше по нашему налоговому законодательству, если ты переплачиваешь. Потому что много спорных моментов. Таким образом специально создано на всех уровнях, что много противоречивых вещей, которые если грамотно вытащишь в суд, можно использовать, как угодно.

Следующий момент надо учитывать, что вся основная информация должна быть скрытая, не в свободном доступе. Это важный момент для российского бизнеса. Если станешь прозрачным, сразу видно, чем ты владеешь. С этим возникает проблема. Это реалии в рамках которых живем, работаем, от этого никуда не деться. То есть рисков полно. Так ты живешь, если занимаешься бизнесом в России и в странах СНГ. Затраты каждый год для семьи, для человека, который ходит в магазин, одежду, продукты покупает, вырастут на 30%. Надо заранее прогнозировать, на что рассчитывать. Это не кризис. Надо понимать, как в России происходит изменение законодательства. Законы у нас в стране делятся на две крупные категории. Первая — это законы, которые копируют с Америки или с Европы. То есть посмотрим международный опыт и оттуда скопируем, чего у нас нет. Потому что в Америке и в Европе больше законов. Они четче придуманы. Когда возникает вопрос, в какой-то теме вводить что-то, то оттуда закон берут и запускают. То есть смотрим, что творится в Америке на эту тему, в зоне Европы, и сразу понимаешь, что они примут.

Вторая категория законов — которые максимально защищают государство, правительство, их интересы. Надо понимать, что приоритетность сверху. Если откроем уголовный кодекс, то в приоритете у нас государство, на втором месте правительство, потом общество. После этого на четвертом месте по закону отдельный гражданин. Если интересы верхних трех позиций приоритетней, если гражданин против общества, то автоматом дело будет против человека. Если гражданин против правительства, автоматом в сторону правительство. Если против государства, еще жестче законы. То есть все написано в уголовном кодексе. Это ни плохо и ни хорошо, просто надо видеть тенденции, к чему мы идем. Если на дальний горизонт посмотреть, лет 10-20, мы выйдем на что-то похожее, как в Америке, в Европе по налогообложению. То есть везде нужны будут деньги. На медицину нужны будут большие деньги. Налоги будут большие на машины, недвижимость. Еда будет дорогая. Чтобы жить в этих условиях нормально, надо хорошо зарабатывать. Но русский менталитет пассивный. Расчет на то, что о человеке позаботятся. Есть много людей, которые сейчас балансируют, им на еду, на жизнь хватает. Тогда у них денег будет не хватать. Они попадут в ситуацию, когда платеж за коммуналку, налог на недвижимость съест почти все деньги. У них копейки останутся на еду. При этом никто зарплаты большие ставить не будет. Это никому не выгодно.

Вам понравиться