Выбираем, дом или квартира. Какая твоя крупная цель

Выбираем, дом или квартира. Какая твоя крупная цельПерейдем к вопросу недвижимости. Основная проблема связана с тем, что у большинства людей даже не вопрос заработка, потому что деньги нужны весомые, чтобы ее купить. В первую очередь, проблема в том, что они не знают чего хотят. Большинство людей остается жить в своих прежних квартирах или ждут, пока ее освободят бабушки, дедушки, либо родители умрут. Многие реально ждут, что самое страшное. Если бы было понимание, какая квартира или дом нужны, остальное было бы намного проще. То есть ключевой момент запуска – это понимание того, что надо. По себе могу сказать, когда четко обрисовалось понимание, что я хочу, то есть какая кухня по размеру, балкон должен быть, план квартиры, какие комнаты, тогда становится все понятно. Автоматом начинает все запускаться. Остальные — это вопрос технологий. То есть надо, чтобы ты, когда посмотрел, сказал, что эта недвижимость тебя устроит, что хочешь на данном этапе. Поэтому твоя задача — это сначала определиться, что конкретно хочешь, дом или квартиру. Потому что у всего есть свои плюсы и минусы. Сильно все зависит от конкретного города, страны, где ты проживаешь. То есть в чем жить лучше — это в квартире или в собственном доме. У меня дома своего никогда не было, но я знаю, что в Подмосковье есть и плюсы, и минусы. Плюс, что не будет близких соседей. Второй плюс, если был бы дом, то двухэтажный. По площади минимум 250 квадратов. Но проблема, что надо следить за своей территорией. Сам я не стал бы снег чистить, нанял человека. То есть нужен был кто-то, кто будет постоянно следить за территорией. Свой дом надо периодически ремонтировать. Чем больше пространства, тем чаще все ломается. Если квартира небольшая, все равно периодически что-то надо починить. Все изнашивается, ломается.

В Подмосковье имеет смысл искать территории, где не просто деревушки, а должен быть уровень людей такого же класса или выше. Чтоб была охраняемой территория, то есть вопрос охраны дома, безопасности. Еще вопрос доступности городских инфраструктур, доступ к городу. Потому что в Москве дикие пробки. Если на машине куда-то едешь, вечером или с утра будешь стоять часами в пробках — тоже неудобно. Эти моменты меня останавливаются с покупкой дома, потому что знаю, что это будет жизнь в изоляции. Там Москвы не будет. С другой стороны удобно, что вышел сразу на свежий воздух. У всего есть свои плюсы и минусы. У квартиры плюс — это сразу до центра Москвы доехал, что удобно. Есть службы, которые сопровождают этот дом. Ты платишь за коммунальные услуги управляющей компании. Позвонил и лампочки в коридорах заменили. Коридоры моют, лифты меняют, еще что-нибудь. То есть они на себя какие-то задачи берут по обслуживанию. Поэтому твоя задача — это определиться, дом или квартира. Это проверяется по внутренним ощущениям. Есть города в регионах, где лучше жить в своем доме. Там доступность простая. На машину сел и через 5 минут в центре города. В Москве такое не получится. Если заграница, то там менталитет, что удобней жить в своем доме.

Если планируешь переезд в ближайшее время, то можно сразу решить, что надо, квартира или дом. Все зависит от места. Дальше надо понять критерии дома или квартиры. Они должны быть чёткие, прозрачные. Их надо делить на 2 крупные категории — что необходимо, чем ты не поступишься. Вторая категория — это желательно, но необязательно. Для себя надо понимать и иметь четкий список. Например, если трехкомнатная квартира, что для тебя важно, чтобы в ней было? Какие размеры кухни, наличие лоджии или балкона, сколько санузлов. Есть современные дома, где стало больше санузлов. Размеры комнат, какие потолки, этажность. Нужна ли рядом инфраструктура. Например, ты хочешь, чтобы был торговый центр в шаговой доступности. Кому-то хочется, чтобы был парк или вид на реку красивый. То есть критерии должны быть – это персональные твои требования. Чтобы они были разумные и понятные. По ним другие могли определить – это или нет. В большинстве случаев работа с недвижимостью — это риэлторы. Ты должен дать им четкие критерии. Сказать, какие критерии обязательные, какие желательны, и в каких районах города смотреть. Дальше риэлтор показывает, что есть на рынке.

Если это дом, то какой, что там внутри, потому что они разные. Там еще больше, чем в квартире, разных составляющих, на что надо обращать внимание. Критерии, которые необходимы, желательные подбирать под свой город, свое местоположение. В крупных городах легко по базе Циан сориентироваться. Циан.ру — это большая доска объявлений, которая не только на Москву, но и другие крупные города. Там все можно посмотреть. По стоимости там много фильтров, есть фотографии, чтобы понимать, чего хочется. То есть следующее, если нет недвижимости, чтобы было понимание. Самое сложное — это купить первую квартиру, когда совсем ничего нет. Хотя бы двухкомнатную. Потом будет проще. Эту продаешь, добавляешь денег, и идет движение. Этот первый шаг на самом деле самый тяжелый для большинства. Потому что разница между однушкой и двушкой копеечная. Даже в Москве добавь 2 миллиона рублей, и у тебя двушка. То есть не критичные деньги, а у тебя недвижимость становится больше, больше комнат. Постепенно так можно расти. Есть разные уровни домов – это эконом жилье, есть бизнес жилье, элитное.

В регионах и в Москве цены кардинально отличаются. Например, в регионе однушка стоит 2 миллиона рублей с копейками в нормальном состоянии. Я про мелкие городки не говорю. Трешка квадратов на 80 стоит 5-6 миллионов. В Москве однушка в хрущевке в рамках МКАДа будет стоить 6-7 миллионов рублей маленькая на 30 квадратов. В хрущевках двушки — это 9 миллионов. Трешки в районе 12 миллионов рублей. Причем это маленькие квартиры с маленькой кухней. Раньше такие строили. Даже в этой трешке не знаешь, куда поставить стиральную машину. То есть они неудобные. Классом повыше, но тоже эконом, бюджетное жилье, трешки на 70-80 квадратов — это в Москве в рамках МКАДа стоят в районе 16 миллионов. Много таких предложений. То есть за 16 миллионов – это нормальная трешка с хорошей транспортной доступностью в нормальном состоянии. Если за МКАД зайдешь, типа Митино, то за 16-17 миллионов можно взять четырехкомнатную квартиру. Так сильно цены меняются. Если в этих районах трешка 16 миллионов, то в домах бизнес класса эта цифра удваивается. То есть отдушка 15 миллионов рублей хорошая, на 40 квадратов. Там гардеробная, просторная кухня 10 квадратов, коридор побольше. Трешка от 30 до 50 миллионов. Такие цены в Москве в настоящее время. Поэтому в регионах намного проще, но там другая проблема. Доходов меньше у людей, уровень мышления ниже. В регионах они пассивные, ничем не интересуются. Они не хотят работать. Работают за 10-15 тысяч рублей и стонут, что им мало платят. При этом не работают на самом деле. В городах миллионниках дикие темпы жизни. Там реально люди пашут с утра до ночи. Москву и Саров я могу сравнить. В Сарове большая часть зарплат на нижних позициях. Хорошо, если ты зарабатываешь 15-20 тысяч рублей. При этом люди не работают. Когда заходишь в магазин, то консультанты-продавцы не заинтересованы продавать. Как сидели в телефоне, так и сидят. Просто отгрузкой товара занимаются. Им вообще ничего интересно. Такие пассивные, что даже «здравствуйте» не скажут. Минимальных инструкций по поведению с клиентом нет. Тоже, когда заходишь в какое-нибудь кафе. Пока не пнешь всех, не построишь, ничего не будет. А в Москве по-другому. Там люди стараются. В Сарове большинство людей в 6, максимум в 7 вечера заканчивают работать и домой. В 8-9 часов вечера на улице почти никого нет. В Москве нормально, когда заканчивают работать в 11, 12 вечера. То есть пока офис работает, можно работать. Часто я сижу в офисе до 11 часов вечера. Могу на почту отвечать и в 2, и в 3 часа ночи. Совсем другой темп, но и уровень доходов выше. Поэтому этот социум пассивно-депрессивный может сильно людей сбивать в регионах по своему менталитету, по взгляду, по уровню жизни. На него ориентироваться нельзя. В этом случае приходится его немного сторониться.

Вам понравиться