Недвижимость – это твоя финансовая безопасность?

Недвижимость – это твоя финансовая безопасность?Какие есть категории финансовой безопасности? Должны быть всегда небольшие запасы денег, которые срочно могут понадобиться. Кто-то заболеет, или в какой-то период ты не сможешь работать, есть родители, которые стареют. То есть в любой момент могут на что угодно потребоваться деньги, например, на лечение, чтобы было на что питаться, заплатить за коммунальные услуги и так далее. То есть минимум денег должен быть. Второй вопрос безопасности — это где тебе жить? Если квартира съёмная или ипотечная, то ты каждый месяц платишь большие деньги. То есть все равно придется зарабатывать деньги, чтобы платить каждый месяц либо банку, либо владельцу квартиры. Наличие своей недвижимости — это тоже финансовая безопасность. То есть платишь налог на недвижимость, коммуналку, но она ни в какое сравнение не идет, что приходится платить за арендованное жилье.

Проблема со всеми деньгами, неважно, какая валюта, доллары, евро, рубли – это обесценивание денег. Сами деньги ничего не стоят. В любой момент может произойти что угодно, и ты потеряешь их. Сколько раз это в России происходило. В любую ночь Центробанк может заблокировать банки, устроить девальвацию, и ты ничего не сделаешь. Пропадут все твои сбережения. Тоже со всеми финансовыми инструментами. То есть евробонды допустим дают доход 4-6% долларов в год. Если будет в Европе brexit, у них экономика будет рушиться, что-то происходить с инфляцией. Вопрос в том, какая реально будет инфляция для обычных людей, насколько все будет дорожать? Или евро может рухнуть, и все твои евробонды уведут твои деньги в минус. Сейчас Америка оттянула на себя все деньги, ФРС плавно будет двигать вверх. Не резко, потому что они понимают, что все кредиты, ипотеки резко посыплятся, пойдет волна банкротств. Соответственно, деньги будут дорожать. Еще из еврозоны вытаскивают деньги и уводят в Америку. Они вынуждены будут поднимать свои ставки, будет рассыпаться еврозона в ближайшее десятилетие на группы разного уровня жизни. То есть ты не можешь это считать пассивным доходом. Тебе надо следить, что происходит с точки зрения политики, международной экономики, чтобы не потерять деньги. Когда идет работа с хорошими оборотами, пассивного не существуют. Везде надо следить, любую новость отслеживать, особенно с валютами. В любой день колебания происходят.

Если для тебя удовольствие — это домработница и няня, чтобы было больше времени, то замечательно. Это тоже цель. Ты понимаешь, сколько стоит няня, домработница, которая высвободит твое время. Но учитывай, что за ними надо следить. В этом большая проблема. Это я могу сказать по своим уборщицам. То есть чтобы не воровали и нормально работали. Я бы не сказал, что они существенно высвобождают твое время. Они снижают только трудозатраты твоих сил, но времени не добавляют.

Если у тебя цель — это поступление старшего ребенка, поездки в другой город, квартира, покупка, найм, набор бытовой техники, то все можно оценить в деньгах. Сколько денег надо к лету 2018 года? Можно прикинуть, сколько надо времени, чтобы собрать эти деньги. То есть цель понятна. Можно рассчитать в цифрах, сроки есть. Ты знаешь, какой город, стоимость билетов. Дальше покупка или найм недвижимости. Оцениваешь, сколько все стоит, сколько в месяц денег надо. Бытовую технику тоже можно оценить. Список формируешь и смотришь, сколько все стоит. Так как это будет 2018 год, умножь все процентов на 30, то есть будет средняя цена. Возьми в запас 20%, и будет конкретно, сколько денег надо.

В Москве выгоднее покупать свое жилье, нежели снимать? Все напрямую зависит, как ты живешь, сколько зарабатываешь. В Москве недвижимость дорогая. Если в регионах однушку можно купить миллиона за 2 с копейками, то в Москве в рамках МКАДа она будет стоить от 6 миллионов рублей в зависимости от состояния. Самая убитая 6 миллионов рублей. В хорошем состоянии хрущевки – это 7, максимум 8 миллионов. Уровень бизнес класса однушка — это от 13 до 15 миллионов. Будет еще происходить повышение коммунальных услуг, налог на недвижимость с каждым годом будет увеличиваться. То есть наши политики в любой теме тупо копируют американские законы. Постепенно мы получим то, что происходит в целом в Америке. Расклад будет следующий. Некоторые категории людей на низких должностях с маленькими зарплатами физически не смогут купить себе квартиры, будут всю жизнь их снимать. В Америке статистика такова, что 60% населения покупают жилье через ипотеку, 30-40 лет выплачивают. Остальные 40% всю жизнь его арендуют. В Москве много людей на маленьких должностях, они арендуют квартиры. Что с ними будет, когда придет пенсионный возраст, на что они будут жить? Потому что с возрастом падает работоспособность, возможность зарабатывать деньги. Пенсии сейчас маленькие. Вообще, могут отменить их в любой момент. То есть через 3 года скажут, что нет денег платить, не будет пенсий. Поднимут пенсионный возраст, который будет выше продолжительности жизни, и на этом все закончится. Про пенсию можно будет забыть. Нас ждёт то, что происходит в Америке. Вся недвижимость будет дорожать. Но все зависит от цели – это покупать, не покупать. Должен понимать, что от несчастных случаев ты не застрахован. В любой момент может произойти, что угодно. Можно получить какую-то травму и длительный период лечиться. Такие по гороскопу периоды бывают. Человек попадает в какую-то аварию, его сбивают, он потом полгода лечится, не в состоянии зарабатывать деньги. На лечение нужны деньги, на прожитье. Дорогие врачи, лекарства или больницы, а еще надо платить за недвижимость. Если она в собственности, то хорошо, только коммуналка и налог на недвижимость. Если ипотека, то ты попал. Три месяца за нее не заплатил, после этого банк имеет право подать на тебя в суд. То есть вопрос собственной недвижимости — это вопрос безопасности.

Надо видеть разные варианты событий, понимать, что в целом количество сил с возрастом не добавляется, активности тоже, наоборот здоровье ухудшается. Надо понимать, что будет лет через 10, 20. Бывают разные неприятности в жизни, которые ты не ждешь. Они могут произойти, и тогда возникает вопрос, что делать.

Национализации собственности у нас в стране не будет. Наоборот, ее раздали через приватизацию бесплатно в большом количестве, чтобы с этого налоги хорошие брать. Это колоссальные деньги, такая кормушка. Национализацию отменить не могут, потому что сами владеют недвижимостью в огромном количестве. Отобрать могут все, что угодно на любом уровне, хоть на малом, хоть на самом высоком, квартиры и любые бизнесы.

Если купить коммерческую недвижимость в центре Москвы и сдавать ее в аренду – это не пассивный доход. За ней надо следить, ее сдавать, за ее состоянием. Это труд, что либо сдавать. Все зависит от того, как купить коммерческую недвижимость, если ты ее будешь брать в ипотеку. Сейчас много развелось тренингов, как купить недвижимость или квартир, чтобы сдавать. Эта тема активно пиарится. Без денег, как взять квартиру, зарабатывать с нее колоссальные деньги, но так не работает. Там сроки окупаемости огромные. В лучшем случае 2 года будешь бесплатно эту квартиру сдавать при самой лучшей стратегии, но на нашем рынке она закрыта. Доходит до того, что человек 10 лет будет бесплатно пахать, чтобы выйти в ноль по рублям, не рассчитывая свои трудозатраты. Короче, там дикий минус, если все посчитать. Поэтому не вариант. Сейчас выгоднее держать активы в долларах.

Вам понравиться