Стоит ли покупать квартиру?

Меня зовут Евгений Грин. В данной статье я расскажу, стоит ли покупать свою собственную квартиру. На тему материального благополучия у меня есть классная практическая книга, которая называется «Эзотерика денег». Если применишь хотя бы пару техник из нее, то твои доходы вырастут минимум на 30% независимо от того, ты на наемной работе или у тебя собственный бизнес. Потому что надо понимать, что эзотерика – это как умножающий коэффициент, то есть это простой способ приумножения денег. В полтора-два раза с помощью эзотерики и ее техник можно получить больше денег. Чтобы получить книгу «Эзотерика денег», пройди по ссылке под моим видео, оставь свою почту. На нее придет письмо с доступом к Яндекс.Диску. Там перейди в раздел «Книги», дальше в раздел «Эзотерика» и скачай книгу.

Стоит ли покупать себе квартиру на текущий момент? Я видел по окружающим, что проблема съёмной квартиры заключается в следующем. Это я говорю про Москву в первую очередь. Очень большой платёж за квартиру с хорошей техникой, видом из окна и так далее. Подобрать её сложно. Придётся пересматривать десятки различных вариантов, то есть долгий поиск. Вторая проблема – что часто люди, кто живет на съемной квартире, переезжают по тем или иным причинам. Либо собственники квартир перестают сдавать, либо хотят больше денег. Из-за этого приходится примерно раз в год переезжать со съемной квартиры. Это неудобно. Тем более если у тебя семья, дети, или хочешь завести животных – это добавляет проблем, потому что ты обрастаешь вещами, не можешь квартиру адаптировать под себя, отремонтировать, потому что её нельзя менять.

Второй момент, о котором часто люди не догадываются. Что с тобой произойдет, если ты не сможешь работать, и прекратится приток денег? Предположим, ты заболел, попал в больницу на два месяца, у тебя нет притока денег. Как будешь платить за эту квартиру? Если дольше заболел. Полгода, год, тебе придётся лечиться по тем или иным причинам. Сможешь ли ты снимать эту квартиру? Плохой вариант возникает. Еще надо понимать, что с возрастом люди зарабатывают всё меньше денег. Это касается в первую очередь наёмной работы. Поэтому ты не сможешь оплачивать шикарную, удобную, просторную квартиру. Надо заранее предвидеть, что срок жизни, в рамках которой ты можешь активно зарабатывать деньги, достаточно небольшой. Он измеряется десятками лет. Что ты накопил, какое-то материальное благополучие, оброс квартирами и прочим, на это ты будешь жить дальше на пенсии. Другого варианта у тебя не будет. Если потратишь все свои деньга на съем квартиры, то у тебя будет потом проблема, чем дальше, тем больше. Эти риски возникают касательно съемной квартиры. Я сторонник того, что квартиру надо покупать, чтобы ты был ее владельцем.

Есть два способа покупки. Можно пойти в банк, взять ипотеку, внести небольшой минимальный платёж. С  другой стороны, можно поработать активно над своими заработками и накопить наличные деньги. Например, на  квартиру я за два года накопил денег. Это трёхкомнатная хорошая квартира в Москве. Весь ремонт квартиры потом финансировал из текущих приходов, даже не трогал запасы денег под эту задачу. То есть из текущих ежемесячных доходов выделял на это деньги. Это разные подходы. Если благополучный период роста, расцвета экономики, то выгоднее не лезть в кредиты, ипотеки, ничего не переплачивать, а собрать наличные деньги. Когда соберешь сумму, сколько стоит квартира, а это не такая большая сумма денег на самом деле, как кажется, надо на эти деньги ее купить. В ближайшие годы вся экономика будет падать. В этом году цены повышаются. Есть такой показатель, как инфляция, который считает Центральный банк. Но это абстрактный, на самом деле параметр, который не имеет отношения к обычной потребительской деятельности. Он для отчётов правительству. Ты должен ориентироваться на рост цен в магазинах, потому что каждый день покупаешь продукты, периодически  одежду. лекарства, бытовую химию, технику. Надо смотреть, на сколько это растет. Я вижу в этом году, что цены выросли на 30%, на многие позиции почти до двух раз взлетели. По моему ощущению, что в районе 40% рост цен состоялся. При этом санкции еще не возымели никакого эффекта, они только введены. Нас ждёт плохой период. Ты увидишь худшие показатели. Должен готовиться, что рост цен будет составлять в районе от 30 до 70% в год. На столько будут обесцениваться твои доходы, деньги, которые зарабатываешь. Меньше сможешь покупать.
Но с другой стороны ипотека обесценивается. Та сумма, которую ты ежемесячно будешь платить, будет всё больше обесцениваться, то есть этот платёж будет становиться всё меньше. Это плюс при таком случае. То есть при бурном росте цен получается, что ипотека рублёвая имеет серьезный выигрыш, потому что ипотечная сумма, тело кредита у тебя меняться не будет, останутся по договору все ежемесячные платежи. Если сегодня это весомая для тебя сумма денег, то через пару лет она будет маленькой, не такой большой, как казалась. В текущих условиях ипотека выгодна.

Я считаю, что квартира у тебя должна быть в собственности. Сейчас её можно взять в ипотеку, потому что платежи будут всё меньше по своей покупательной способности из года в год в учетом падающей экономики. Потому что в первую очередь надо задуматься о потенциальных рисках. Вдруг тебя уволят, ты не сможешь найти работу, будут проблемы с поиском работы какой-то период. Или приболеешь, и потребуется длительное лечение, когда ты не способен активно зарабатывать деньги. Надо подумать о своём возрасте. Когда человеку исполнится за 50 лет, то становится сложнее находить работу, зарабатывать деньги, работать. Сил станет меньше. К этому периоду у тебя должно быть что-то своё, какая-то материальная база, чтобы было, где жить. Ты будешь платить коммунальные платежи, но они всегда небольшие по сравнению с арендой квартиры или с ипотекой. Возможно, что я ошибаюсь в этой жизни, не прав, но исходя из стоимости наших квартир в России – она маленькая. Если посмотришь американский рынок, то там в основном люди живут на съемных квартирах. Посмотришь европейский рынок – тоже на арендованных. Но причины на это простые, их две. Первая причина – вся недвижимость дорогая, цены у них миллионами долларов могут измеряться. Например, простая квартира в крупном городе. Если бы в Москве квартиры начинались от миллиона долларов, например, однушка небольшая – много ли людей купило эту квартиру? Нет, конечно. Все бы сидели в аренде этих квартир.

С другой стороны в Европе и Америке большая мобильность рабочей силы. Люди приехали, поработали пару лет в одном штате, потом появилась новая работа – поехали в другой штат. Если изменилось в штате налоговое законодательство, компании перетекают в другой штат, где получше условия для бизнеса. Рабочую силу тоже перетаскивают за собой. То есть у них миграция рабочих кадров, они под это заточены. В России с этим колоссальная проблема. Нет трудовой миграции, чтобы люди активно приезжали из регионов работать, потом поехать в другой город поработать. Это единицы делают. То есть у нас в этом плане всё плохо. Как правило, где человек живет, там зарабатывает, покупает квартиру и обеспечивает себя и свою семью. Поэтому у нас ценники на недвижимость достаточно низкие. Коммунальные платежи на самом деле тоже низкие по сравнению с западом. В то же время заработки у нас низкие. Это чем мы отличаемся.

Вам понравиться