Бальная шкала, для оценки твоей эффективности считывания информации

Бальная шкала, для оценки твоей эффективности считывания информацииПрежде чем считывать какую-то информацию, надо, чтобы у тебя под рукой был лист бумаги с бальной шкалой. Как в голове возник какой-то образ, ощущения, впечатления, ты это сразу на бумагу зафиксировал. Потому что даже 10-15 минут спустя ты можешь много придумать, так как включится сознание. Будешь себе пытаться что-то объяснять. Это искажение информации.

По этой причине подготовь себе несколько листов бумаги, чтобы они под рукой у тебя были. Ты не только для фиксации используешь образ, что там появилось визуально, но и цвета. Например, какие цвета преобладают, что натуральное или искусственное, какие у тебя эмоции возникают личные. У другого человека эмоции на это же изображение будут совершенно другими. Лично у тебя какой возникает эмоциональный отклик? Какие ощущения от поверхности, если ты там находишься, какие звуки, запахи, вкусы, размеры? Как можно больше нюансов учитывай. Как только что-то возникает – это фиксируй на бумаге. Хочешь – это зарисуй элементарную картинку, изображение с надписями, что здесь цвета такие-то, ощущения. Твоя задача – это в рамках минуты ты мог всё записать, что визуально возникало.

Можно будет оценить по бальной шкале

Надо сразу фиксировать, потом мозг включается, начинает думать, добавлять. После этого, что ты набросал на бумаге, можно будет оценить по бальной шкале. Главная проблема – это у тебя включаются внутренние эмоциональные ассоциации, и они тоже запускают ассоциации. Чтобы этого не было, твой заход будет происходить через цифры. Просто длинный цифровой ряд, с которым у тебя не будет никаких ассоциаций. Короткий ряд цифр использовать нельзя, чтобы как можно меньше было вовлеченности человека, который считывает информацию.

В идеале нужен всегда второй человек, который задает начальную задачу. Пока я буду ведущим, дам цифровой код. С этими цифрами связано конкретное изображение. Ты его не видишь. То есть я его в данном случае вижу, потому что я его промаркировал определенными цифрами. Он длинный. У тебя под рукой лист бумаги. После этого ты углубляешься во внутреннее состояние. У кого-то уйдет 10, у кого-то 30 секунд или даже минута, чтобы углубиться в это состояние, свою оперативную память подгрузить полностью, лишнее выбросить. После этого надо посмотреть на этот цифровой ряд и увидеть за ним, какое изображение возникает. В каких оно цветах, размерах, естественное или искусственное, какие эмоции возникают, отклик эмоциональный. Все эти моменты обязательно записывай.

Не останавливайся, не пытайся вмешиваться в этот процесс. Что вылезло, то фиксируешь. Надо отпустить этот процесс. Что всплывет мгновенно – это записывай. Дальше ты будешь оценивать это по бальной шкале.

Твоя задача в ближайшие полминуты себя погрузить в состояние перегрузки любым способом. Посмотреть на цифровой ряд, увидеть изображение с этим связанное. То есть это ярлык, доступ к этому изображению. Твоя задача – это увидеть, что там находится, зафиксировать. По изображению наблюдай, какие эмоции, ощущения возникают.

Посмотри, какие цвета преобладают, на что упор, какие, размеры. Все моменты надо для себя заметить. Прежде, чем оценивать по бальной шкале, надо для себя много разных деталей расписать. Я понимаю, что большинство людей какую-то часть выдаст, отдельные детали. Поэтому надо не только картинку, но еще много других нюансов выписывать для себя. Потом смотреть по бальной шкале.

Для считывания картинки под рукой надо иметь эту бальную шкалу. Твоя задача открыть картинку и для себя оценить по бальной шкале, насколько совпадает.

Если ты по картинке фиксируешь только самое крупное, чисто внешний облик, только какой-то нюанс увидел, и сравниваешь с картинкой, то это будет 0 баллов. Девушка написала, что увидела летнее поле во весь горизонт. Солнечно, тепло, приятно. Единственное – что здесь не поле, а море. А так то же самое – это горизонт, солнечно, тепло и приятно. То есть это хорошо.

Под рукой надо иметь эту бальную шкалу

Другой человек пишет, что было ощущение большого пространства и воды. Остальное придумывал.

Важный нюанс, который хочу до тебя донести – это надо записывать все составляющие по шаблону фиксации результата, что я даю. Иметь его перед глазами, и по нему проходиться. Теперь в баллах оцени. 4 балла, если у тебя хорошее совпадение. 4 балла точно нет, либо 3, либо 2, если ты назвал море поляной.

Сначала ты неправильно делаешь и оцениваешь. В начале фиксируешь неправильно эти показания. Объясняю еще раз. Целиком точно, качественно, полную картинку достаточно сложно увидеть. Либо можно описать с некоторыми ошибками, либо с какими-то помехами. Здесь у одного ученика какой-то мужик выполз на общем фоне. Или другой почувствовал, что большой горизонт воды и какие-то сторонние шумы. Второй вариант – это могут быть видны только небольшие, отдельные детали. Либо совсем никак.

0 баллов – это нет соответствия, когда ни по эмоциональному состоянию не совпадает, ни по цветовому, ни по размерам. То есть ты отслеживаешь разные параметры. Если фокусируешься на бальную шкалу, как 0 и 1, то в большинстве случаев будет 0. Очень детально, цельно – это единицы будут делать, чтобы без ошибок было. Тут всегда вопрос точности.

То есть ты себя должен проверить, какие цвета возникали. Есть совпадения, нет совпадений. Какие размеры. Что в целом возникало, и что на картинке. Совпало или нет. Какой у тебя эмоциональный отклик по отношению к тому, что там нарисовано? Может какие-то ощущения возникают внутри дополнительно. Понятно, что бальная шкала шире. Там больше параметров надо сравнивать, перепроверять – это совпало или нет. Потому что чисто эмоциональный фон может совпасть, а остальное неправильно выдать. Или эмоцию, размеры выдать правильно, а всё остальное – неправильно.

Фокусируешься на бальную шкалу

Следи за этими деталями. Всё надо отмечать. Не зря ты фиксируешь всё на бумаге. Там сразу можешь характеристики записать. То есть ты ориентируешься только на тот образ, который появился сразу. Потому что потом у тебя может включиться сознание, запуститься ассоциации из твоего опыта, может ты видел подобное, какой-то образ.

Я давал шаблон для фиксации результатов и бальную шкалу оценки. Это надо использовать каждый раз, как делаешь. В противном случае ты добьешься простого результата. У тебя будет в основном везде 0. Это вызовет у тебя негатив. Даже небольшого роста, изменений в тренировках не заметишь. Там много параметров. Оценивай всё, смотри, чувствуй. Что можно сразу на бумагу набросать – это обязательно фиксируй. Еще один заход сделай, теперь стало понятнее, как оценивать.

Тебе без разницы, сколько там цифр – это роли не играет. То есть это ярлык, связка. То же, как в компьютере. Файл лежит на жестком диске, а ярлык на рабочем столе компьютера. Ярлык – это цифровой произвольный ряд. Через него ты делаешь заход. Таким способом я в любой момент могу к любому человеку или к полю подключиться, что угодно сделать. Вижу, например, какой-нибудь ник в чате, и этого достаточно. Это является ссылкой для доступа дальше. Даже фотография не нужна.

Еще раз погружаешься в это состояние. В этот раз фиксируешь больше деталей. Размеры, эмоции какие возникают, когда видишь картинку, основные цвета, может самые крупные визуальные линии, изображение какое-то. Если не целиком, то хотя бы детали, которые возникают. Размеры выписывай обязательно, может какие-то запахи, вкусы возникают. Всё это фиксируешь. Можно из 7 параметров хотя бы 3-4 выдать – это хороший результат. А если оценивать, как 0 и 1, то будет ерунда. Даже не поймешь – это правильно или неправильно делаешь.

На новой картинке изображена пустыня, пальмы, барханы пустынные и небо видно. Теперь твоя задача, когда есть детали, чтобы ты зафиксировал на бумаге – это открыть бальную шкалу оценки результатов и посмотреть в разрезе разных нюансов, совпали ли эмоции, размеры, цвета, искусственное это. То есть из большого количества сколько совпадает. Исходя из этого выбирай баллы. Балл может плавать, шкала субъективная, но она ориентировочно показывает, на каком уровне у человека получается. По балльной шкале, если у тебя в целом картинка совпала, то 4 балла. Когда в целом ты картинку видишь, но с небольшими искажениями. 3 балла – это если ты целиком всю картинку не видел, но видел, что на горизонте какие-то деревья. И так по убыванию.

Смотреть надо на то, что возникает сразу. Потом этот образ может поплыть, эволюционировать, дальше поползти. Если дерево видел одно, принял его за ель, то это у тебя ассоциации включаются. То есть те деревья, к которым ты привык.

Смотрю, что ты немного понял. Играют большое значение все нюансы, которые ты потом собираешь в одну картину. Если полкартинки был песок, голубое небо без облаков, деревьев не было, было тепло, комфортно. Ощущение без воды. Спокойствие и умиротворение, солнце. Это трехбальное совпадение.

Вам понравиться

Добавить комментарий