Что любят деньги?

Что любят деньги? Деньги любят счет, и это нужно помнить. В финансовых вопросах нельзя полагаться на приблизительные подсчеты, даже если дело касается личных финансов, т.к. именно они на первых парах являются вашим главным капиталом.

Возьмите себе за правило вести учет своих доходов и расходов. К доходам относите не только те деньги, которые вы получаете с работы, но и вообще все поступления (денежные подарки, наследство, выигрыши, возможно деньги от сдачи квартиры и т.п.). Расходы также нужно включать все по полной программе. Стоит их поделить по категориям (например, на еду, ежемесячные оплаты, на бизнес, на отдых и развлечения и т.д.), каждый сам для себя определит, как лучше это сделать.

Помимо того, что вы будете видеть, куда ежемесячно уходят ваши деньги и сможете контролировать их расход, также это будет хорошей самодисциплиной, т.к. учет ведется ежедневно, и про него нельзя забывать. Совет: чтобы облегчить запись, собирайте все чеки, которые у вас будут в течение дня, а вечером просто сложите суммы и распределите их по категориям, а более мелкие расходы (на кофе и сигареты) уже придется запоминать до вечера или завести себе записную книжку. Кстати для многих телефонов уже есть бесплатные программы для учета денег. Можно пользоваться ими и заносить туда мелкие расходы, и дописывать их в конце недели в свою основную запись. Действуйте, как кому удобно. Главное делайте!

Вам понравиться

Добавить комментарий