Навык говорить — НЕТ!

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Эта пословица нам всем хорошо знакома. Но правильно ли мы ее понимаем? Деньги ничто по сравнению с дружбой. Но что именно подозревается под такой дружбой? Связи, гораздо более выгодная инвестиция. Богатые люди со связями могут гораздо больше, чем просто богатый человек с «друзьями», питающимися его деньгами и не дающими ничего равноценного взамен. Деньги уйдут, а связи останутся и помогут заново отстроить всё. «Друзья» же от разорившегося человека отвернутся и только обрадуются в глубине души его провалу, а «связи» будут заинтересованы в том, чтобы помочь разорившемуся, т.к. дело не в размере его капитала, а в нем самом, он сам лично представляет интерес для них своими навыками, знаниями, способностями и связями (без него просто не будет  возможности воспользоваться всеми этими благами).

Поэтому нельзя думать, что, если ты даешь кому-то деньги, то этим ему помогаешь. Возможно эта ситуация сделана специально, чтобы дать толчок для развития этого человека, а дав деньги, ты только мешаешь. Многие начинают развиваться только, когда попадают в самую жопу, и у них остается два пути: оставаться в говне или начать что-то делать (проверено на практике).

Научись отказывать людям, не спеши откликаться на все просьбы. Большинство любит сбрасывать на других свои задачи. Особенно это касается самых близких тебе людей. Они сами могут этого не замечать. При этом они прекрасно могут со всем справиться, если захотят. Сначала же прибегают к самому легкому решению.

Все же сталкивались с просьбой одолжить денег от своих друзей. Мы хорошо знаем этого человека, он добрый, искренний и, в общем, сам по себе хороший, но с деньгами у него всегда не лады. И вернуть деньги для него проблема, ему их просто неоткуда взять, т.к. просто нечего дать. После того, как он получит деньги от тебя, впоследствии будет стараться заминать эту тему, говорить, что отдаст потом. В душе он надеется, что ты забудешь про них, т.е. подаришь ему те время и труд, которые ты вложил в отданные деньги.  А это значит, что он не ценит твои трудозатраты и сам не развивается. Нужен ли тебе такой «друг»?

К слову «связи» негатив только у бедных, тогда как, чтобы быть «другом» нужно быть просто милым и ничего не отдавать взамен. Научись говорить «нет» таким людям. Настоящему другу будет не важно, дали вы ему денег или нет. Как говорится: На пятака дружбы не купишь.

Вам понравиться

Добавить комментарий