Влияние кофе на человека

Вы когда-нибудь задумывались над тем, откуда берется этот приток энергии, если учесть, что данный продукт не имеет никакой питательной ценности? Совершенно очевидно, что кофеин вмешивается и негативным образом влияет на процессы метаболизма в организме.

Прежде всего кофеин способствует использованию запасов энергии в организме, создавая тем самым дефицит для будущих энергетических затрат.

Хотя кофеин и стимулирует работу нервной системы, но это — временный эффект, после чего происходит снижение уровня эффективности умственной деятельности ниже нормы.

Исследования влияния кофе на человека показывают, что употребление кофеинсодержащих напитков на рабочем месте не только не повышает работоспособность и производительность труда, но, напротив, усиливает вредное воздействие повседневных стрессов, увеличивая интенсивность ответных реакций на внешние стрессовые воздействия и снижая способность к общению.

Подопытных крыс в течение определенного времени содержали на диете, составленной из рафинированных продуктов. Затем животным предлагали на выбор 10%-алкоголь или воду. Многие из испытуемых крыс отдали предпочтение алкоголю. Когда же к пище был добавлен кофе, потребление алкоголя значительно возросло.

Две чашки кофе могут вызвать повышение кровяного давления до уровня, регистрируемого после выкуривания одной сигареты. Однако после употребления кофе оно сохраняется в течение двух часов, тогда как после курения — 15 минут.

Отмечено, что у крыс, в организм которых вводился кофеин, значительно замедлялась скорость моторных реакций. Другими словами, под влиянием кофеина наши мышцы работают медленнее!

Употребление кофеинсодержащих напитков снижает эффективность умственной деятельности. Данное вещество не только тормозит мышечный тонус, но даже доза в 250 мг (2-2,5 чашки кофе) на 30 % уменьшают снабжение мозга кровью. Это может привести к отклонениям в психомоторной координации, спонтанным перепадам в настроении и поведении, а также к снижению концентрации внимания. Кроме того, кофеин может вызвать путаницу в мыслях и речи, нарушения памяти!

1 чашка кофе замедляет усвоение железа организмом на 39 %, а чашка чая на 64 %. Свежемолотый кофе замедляет всасывание железа на 72 %-91 %. В то же время, апельсиновый сок, содержащий витамин С, может увеличивать усвоение железа в организме на 250 %!

Интересные моменты:

— Кофеин может вызывать сердечную аритмию.

— Кофеин может вызывать увеличение относительного содержания холестерина в крови.

-Кофеин увеличивает вероятность тромбообразования, что может привести к сердечному приступу.

— Употребление 5 чашек кофе в день может на 300 % увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

— Две-три чашки кофе увеличивают диастолическое кровяное давление на три часа.

— Две чашки кофе, выпиваемые ежедневно, могут увеличивать кровяное давление на 20 %.

— На 250 % увеличивает риск рака прямой кишки (2 чашки кофе в день).

— Употребление от 1 до 5 чашек кофе в день увеличивает риск инфаркта миокарда на 60%, а 6 и более чашек — на  120%

— Содержащаяся в кофе хлорогеновая кислота может вызвать одну из самых сильных форм пищевой аллергии, известных в настоящее время в медицинской практике.

Из этих моментов становится очевидным, что  влияние кофе на человека очень отрицательно.

Вам понравиться

Добавить комментарий